Покупка сельхоз земель назначения для ведения КФХ

Добрый день. нашли землю и хотим ее купить. все бы хорошо, но у собственника нет письма от области, в котором они отказались от приоритетного права покупки.

Собственник предлагает вариант дарения, но мы понимаем, что есть риск, что если сделка будет не действительна, то наши деньги мы больше не увидим.

второй вариант, это оформление покупки 1/2 на меня, 1/2 на мужа. Но я посы: нигде в законе не нашла, что в этом случае от государства не нужно письмо.

Итого, попросили их обратится в область за письмом. Но возникает риск, что за эти 30 дней они могут найти другого покупателя.

Хотим заключить сейчас договор аренды земли на 30 дней с правом приоритетной покупки по оговоренной цене, если государство не купит.

Вопросы:

1. какие риски в договоре аренды и имеем ли мы право сразу в нем прописывать условия покупки?

2. нужно ли потом будет заключать договор покупки?

3. нужно ли через 30 дней иметь на руках письмо от области, зная как работает почта боимся, что это затянется, но не знаем как получить подтверждение, что область отказалась.

4. может все-таки есть схема покупки без письма и дарения..насколько разделение на доли подходит?

Готовы заплатить за грамотный договор аренды, если пойму, что юрист разбирается в теме, ответив на мои вопросы. Спасибо!

, евгения,
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Отсутствие «письма от области» не является препятствием совершения сделки. Но если есть подтверждение передачи «в область» уведомления о намерении продать с указанием суммы сделки… И должно пройти не менее 30 дней с даты получения областью данного уведомления.

Лучше всего заключить с собственником предварительный договор купли-продажи и передать задаток.

В случае отказа от заключения сделки с Вами после получения задатка продавец должен будет возвратить задаток в двойном размере.

Исходя их этого определите сумму задатка — чтобы продавцу было невыгодно продавать другому за какю-либо иную сумму.

И не соглашайтесь на аванс. Аванс, в случае отказа продавца от заключения сделки купли-продажи, возвращается в равном (однократном) размере.

евгения
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Но смущает этот вариант. В законе четко написано, что если не обратились сначала в область, то сделка ничтожна. А если область решит купить, то предварительный договор тоже ничтожен? А мы отдадим задаток, тут и продавец будет не виноват. Или в предварительном договоре нужно описывать, что основной будет заключен в случае отсутствия намерения купить участок у области? Если же такое намерение появится, то продавец возвращает сумму задатка.

Какое разрешённое использование земли, которую Вы намереваетесь приобрести?
И заключение предварительного договора ни в коей мере не означает его ничтожности.

Главное — правильно составить этот договор для защиты Ваших прав и интересов!