8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка сельхоз земель назначения для ведения КФХ

Добрый день. нашли землю и хотим ее купить. все бы хорошо, но у собственника нет письма от области, в котором они отказались от приоритетного права покупки.

Собственник предлагает вариант дарения, но мы понимаем, что есть риск, что если сделка будет не действительна, то наши деньги мы больше не увидим.

второй вариант, это оформление покупки 1/2 на меня, 1/2 на мужа. Но я посы: нигде в законе не нашла, что в этом случае от государства не нужно письмо.

Итого, попросили их обратится в область за письмом. Но возникает риск, что за эти 30 дней они могут найти другого покупателя.

Хотим заключить сейчас договор аренды земли на 30 дней с правом приоритетной покупки по оговоренной цене, если государство не купит.

Вопросы:

1. какие риски в договоре аренды и имеем ли мы право сразу в нем прописывать условия покупки?

2. нужно ли потом будет заключать договор покупки?

3. нужно ли через 30 дней иметь на руках письмо от области, зная как работает почта боимся, что это затянется, но не знаем как получить подтверждение, что область отказалась.

4. может все-таки есть схема покупки без письма и дарения..насколько разделение на доли подходит?

Готовы заплатить за грамотный договор аренды, если пойму, что юрист разбирается в теме, ответив на мои вопросы. Спасибо!

Показать полностью
, евгения,
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Отсутствие «письма от области» не является препятствием совершения сделки. Но если есть подтверждение передачи «в область» уведомления о намерении продать с указанием суммы сделки… И должно пройти не менее 30 дней с даты получения областью данного уведомления.

Лучше всего заключить с собственником предварительный договор купли-продажи и передать задаток.

В случае отказа от заключения сделки с Вами после получения задатка продавец должен будет возвратить задаток в двойном размере.

Исходя их этого определите сумму задатка — чтобы продавцу было невыгодно продавать другому за какю-либо иную сумму.

И не соглашайтесь на аванс. Аванс, в случае отказа продавца от заключения сделки купли-продажи, возвращается в равном (однократном) размере.

0
0
0
0
евгения
евгения
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Но смущает этот вариант. В законе четко написано, что если не обратились сначала в область, то сделка ничтожна. А если область решит купить, то предварительный договор тоже ничтожен? А мы отдадим задаток, тут и продавец будет не виноват. Или в предварительном договоре нужно описывать, что основной будет заключен в случае отсутствия намерения купить участок у области? Если же такое намерение появится, то продавец возвращает сумму задатка.

Какое разрешённое использование земли, которую Вы намереваетесь приобрести?
И заключение предварительного договора ни в коей мере не означает его ничтожности.

Главное — правильно составить этот договор для защиты Ваших прав и интересов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Пришёл отказ в назначении пенсии
30.04.2024. Исполняется 58лет. Документы были оформлены у работодателя. Пришёл отказ в назначении пенсии.
, вопрос №4077085, Тамара, г. Братск
Защита прав потребителей
В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан
Добрый день. В салоне МТС купила роутэр с симкартой. Не отходя от кассы тут же поняли, что это не тот товар, который мне нужен. Могу ли я его вернуть. В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан. Он находился у продавца
, вопрос №4076897, Светлана, г. Москва
Семейное право
Нужно ли его нотариальное согласия на покупку квартиры?
Покупка квартиры в РФ, оформление на супругу. Супруг - кубинец, живет у себя на Кубе. Нужно ли его нотариальное согласия на покупку квартиры?
, вопрос №4073388, Игорь, г. Рязань
1100 ₽
Предпринимательское право
Какие юридические аспекты необходимо учитывать при организации и ведении онлайн покерного клуба в мобильном приложении на платформе X-Poker в контексте действующего законодательства?
Здравствуйте! Какие юридические аспекты необходимо учитывать при организации и ведении онлайн покерного клуба в мобильном приложении на платформе X-Poker в контексте действующего законодательства? Какие варианты развития
, вопрос №4073013, Роман, г. Новосибирск
Материнский капитал
Здравствуйте я хотела бы узнать возможно ли оформить покупку дома за материнский капитал через юриста когда
Здравствуйте я хотела бы узнать возможно ли оформить покупку дома за материнский капитал через юриста когда ребёнку не исполнилось три года это будет стоить если это платно и какие нужны будут мне справки или дополнительные документы для продавца
, вопрос №4072721, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2015