Произвол кадровиков, не переводят на вышестоящую должность

есть ОТНОШЕНИЕ на меня из другой части другого военного округа, на вышестоящую должность, командир моей части подписал его, сделал ПРЕДСТАВЛЕНИЕ и отправили в кадры флота, но там не подписывают, мол у нас и так людей мало, отпускать не хотят. Хотя сейчас служу не по своей специализации, а перейти хочу по профилю. Что делать?

, Николай, г. Нарьян-Мар
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Сергей.

У Вас один из немногих вопросов, на который ничего конкретного со ссылкой на закон ответить не представляется возможным.

Вы лучше меня знаете, что Положение о порядке прохождения службы (в рамках перевода на вышестоящую должность в порядке продвижения по службе) не предъявляет никаких требований в части, касающейся обязанности командира части или вышестоящего командования сделать то-то и то-то, поскольку Вы имеете право на то-то и то-то. Знаете почему? Потому что в войсках всегда так было и будет: выше кадров только солнце, а выше солнца — вышестоящие кадры. Вам можно только посоветовать ждать, пока Ваш вопрос решится и регулярно, методично и настойчиво, используя все имеющиеся силы и средства, добиваться решения поставленной Вам самим перед собой задачи. Команч все сделал, что от него требовалось, флотские кадровики сами определяют перемещение личного состава в интересах своей (загадочной и, зачастую, нелогичной) видимости каким образом и как комплектовать части ВС РФ. Как-то решить вопрос Вам поможет только административный ресурс в лице Вашего командира. К сожалению, еще раз повторю, Ни Положение о ППВС, ни закон «О воинской обязанности и военной службе» не предоставляет Вам никаких прав в области перемещения на вышестоящую должность.