Мать-одиночка

Добрый день! Подскажите я мать-одиночка и работаю продавцом-универсалом в магазине по графику 2/2. И директор за 2 недели до начала нового месяца нас ставит перед фактом что он переводит только 2-х кассиров на 8ч. рабочий день (одну неделю работать с 8-18ч, а вторую неделю работать с 13-22ч.). В договоре указ график работы как 2/2, так и 8ч. рабочий день. Я директору говорю о том что я во вторую смену работать не могу т.к. мне не с кем оставить ребенка, на что мне было предложено уволиться. Имеет ли право директор перевести меня на такой график?

, Евгения, г. Златоуст

Во-первых, но мой взгляд есть нарушения уже при заключении трудового договора, поскольку в договоре должен быть четко прописан график работы, так как график работы относится к существенным условиям трудового договора. Никакой альтернативы быть не может. Поэтому, если Вам в одностороннем порядке меняют график, то можете обратиться с претензией к работодателю, а если не поможет, то в прокуратуру и инспекцию по труду. Могу при необходимости составить Вам претензию.