Может ли работодатель уволить сотрудника достигшего пенсионного возраста?
Я достига пенсионного возравса.Мой работадатель не ставя меня в известность пригласил на мою ставку молодого специалиста.Мои действия?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
В ТК РФ нет статьи увольнения в связи с достижением пенсионного возраста. Будут предлагать уволиться по собственному желанию, можете не соглашаться.
Здравствуйте, Ирина.
У работников достигших пенсионного возраста такие же права как и у других работников. Если Вы сами не напишите заявление об увольнении, уволить Вас не могут.
Совершенно очевидно, что раз статьи именно увольнения в связи с достижением пенсионного возраста нет (раньше такая была), то будут предлагать уволится по собственному или по соглашению сторон. Ваше право соглашаться или нет. Если не хотите, то вас заставить никто не может. И без личного заявления от вас не уволят. Будут настаивать, обязательно напишите в Трудовую инспекцию об этом и очень хорошо, если разговоры об увольнении запишите на диктофон. В судах часто по трудовым делам эти записи прослушивают.