Думаю продать свою долю

Здравствуюте, подскажите пожалуйста потеряю ли я сумму своей доли если я в течении семи лет не плотил коммунальные услуги, их плотила проживающая в этой квартире сестра?

, Марат, г. Набережные Челны
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
потеряю ли я сумму своей доли если я в течении семи лет не плотил коммунальные услуги, их плотила проживающая в этой квартире сестра?
Марат

Нет. Это другие правоотношения. У Вас на сегодня «моральный» долг перед сестрой. Если он Вас не беспокоит, то эта сумма за 7 лет ничего не значит при продаже доли. Единственное, что может Ваша сестра сделать по закону — взыскать с Вас за последние 3 года коммуналку пропорционально Вашей доли и то, только в судебном порядке если вы её добровольно не оплатите...

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Марат! Если Вы не проживали в квартире в течение 7 лет, то, являясь собственником, должны были платить за ремонт и содержание дома пропорционально своей доле, за воду, газ Вы платить не должны, так как Вы ими не пользовались. Собственник несет бремя содержания своего имущества, в этом его обязанность. Поэтому Ваша сестра имеет право доказывать в суде, что Вы обязанности собственника не исполняли. Решение принимает суд.

С уважением, Марина.