8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВОзможно ли избежать выплаты?

Попал в ДТП, виноват я, страховки у меня нет, будет суд. Возможно ли как нибудь избежать выплат? По телефону консультировался с юристом какой то компании - сказала что возможно, если у меня нет официальной работы, недвижимости и авто. так ли это?

, Никита, г. Самара
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ну, в принципе, Вам правильно сказали. Если будет суд, то, скорее всего, суд Вас обяжет выплатить определенную сумму. Если Вы не имеете в собственности движимого, недвижимого имущества, не работаете и не имеете каких-либо иных официальных источников дохода (н-р, пенсия), то приставы, не смогут с Вас ничего взыскать.

При всём при этом, имейте ввиду, что если сумма долга превышает 10 000 руб., приставы имеют право ограничить Вас в выезде за пределы РФ. Кроме того, приставы имеют право явиться по Вашему месту проживания (прописки) и описать принадлежащее Вам имущество (н-р, бытовую технику), а также наложить арест на Ваши счета в банках.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Самара

А возможно что приставы заберут имущество родителей, так как я прописан по адресу?

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз с вас взыскать нечего, то исполнительный лист будет лежать без движения. Но в любой момент, даже спустя многие годы пристав может к вам прийти и что-то описать из мебели или наложить арест на банковскую зарплатную карту. Может закрыть выезд заграницу.

0
0
0
0

К родителям могут прийти. раз вы там прописаны. Родители должны будут доказывать, что это они покупали вещи, а не вы, пусть предъявляют разные чеки и квитанции на предметы мебели.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Самара

А возможно ли вообще будет доказать то, что это их имущество?

Анастасия Шевцова
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый день Никита!

Суда Вам уже не избежать. Решение суда зависит от обстоятельств. Истец в качестве доказательств суммы ущерба обязан приложить экспертное заключение либо иные документы, подтверждающие размер ущерба. Если на ваш взгляд сумма ущерба завышена, Вы в суде вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, тогда судебный независимый эксперт проведет оценку ущерба. Расходы по проведению судебной экспертизы могут быть возложены пропорционально на обе стороны, если сумма, которая установлена будет судебным экспертом меньше, чем заявил эксперт.

После вынесения решения, взвскатель получит исполнительный лист, который он сдаст судебным приставам. Уже судебные приставы будут заниматься взысканием и арестом имеющегося у должника имущества. Если этого у вас нет сейчас, то на имущество, которое появится потом может быть также наложен арест. Вынести акт о невозможности взыскания и окончить исполнительное производство (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными) это право судебного пристава, но если после этого в течение 6 ти месяцев у взыскателя появится информация об имеющемся у вас имуществе, то на основании ст. 30 п. 2. 1 фз «Об исполнительном производстве» взыскателем может быть подано заявление о возбуждении исполнительного производства. Но оно может быть подана в рамках срока исковой давности предъявления исполнительного листа (3 года).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.04.2015