ВОзможно ли избежать выплаты?

Попал в ДТП, виноват я, страховки у меня нет, будет суд. Возможно ли как нибудь избежать выплат? По телефону консультировался с юристом какой то компании - сказала что возможно, если у меня нет официальной работы, недвижимости и авто. так ли это?

, Никита, г. Самара
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ну, в принципе, Вам правильно сказали. Если будет суд, то, скорее всего, суд Вас обяжет выплатить определенную сумму. Если Вы не имеете в собственности движимого, недвижимого имущества, не работаете и не имеете каких-либо иных официальных источников дохода (н-р, пенсия), то приставы, не смогут с Вас ничего взыскать.

При всём при этом, имейте ввиду, что если сумма долга превышает 10 000 руб., приставы имеют право ограничить Вас в выезде за пределы РФ. Кроме того, приставы имеют право явиться по Вашему месту проживания (прописки) и описать принадлежащее Вам имущество (н-р, бытовую технику), а также наложить арест на Ваши счета в банках.

Никита
Клиент, г. Самара

А возможно что приставы заберут имущество родителей, так как я прописан по адресу?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз с вас взыскать нечего, то исполнительный лист будет лежать без движения. Но в любой момент, даже спустя многие годы пристав может к вам прийти и что-то описать из мебели или наложить арест на банковскую зарплатную карту. Может закрыть выезд заграницу.

К родителям могут прийти. раз вы там прописаны. Родители должны будут доказывать, что это они покупали вещи, а не вы, пусть предъявляют разные чеки и квитанции на предметы мебели.

Никита
Клиент, г. Самара

А возможно ли вообще будет доказать то, что это их имущество?

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый день Никита!

Суда Вам уже не избежать. Решение суда зависит от обстоятельств. Истец в качестве доказательств суммы ущерба обязан приложить экспертное заключение либо иные документы, подтверждающие размер ущерба. Если на ваш взгляд сумма ущерба завышена, Вы в суде вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, тогда судебный независимый эксперт проведет оценку ущерба. Расходы по проведению судебной экспертизы могут быть возложены пропорционально на обе стороны, если сумма, которая установлена будет судебным экспертом меньше, чем заявил эксперт.

После вынесения решения, взвскатель получит исполнительный лист, который он сдаст судебным приставам. Уже судебные приставы будут заниматься взысканием и арестом имеющегося у должника имущества. Если этого у вас нет сейчас, то на имущество, которое появится потом может быть также наложен арест. Вынести акт о невозможности взыскания и окончить исполнительное производство (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными) это право судебного пристава, но если после этого в течение 6 ти месяцев у взыскателя появится информация об имеющемся у вас имуществе, то на основании ст. 30 п. 2. 1 фз «Об исполнительном производстве» взыскателем может быть подано заявление о возбуждении исполнительного производства. Но оно может быть подана в рамках срока исковой давности предъявления исполнительного листа (3 года).