8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение из ВС

Здравствуйте! У нас с мужем ситуация такая, муж служит по контракту в пригороде Новосибирска,я проживаю в Омске,я беременна на 9 месяце,здесь в Омске есть все условия для жизни нашей и малышки,а там нет смысла платить за сьем бешенные деньги,в Новосибирске,в частной квартире жить тоже не вариант,там вода ржавая,да и для новорожденной условий нет,чтобы сьездить на явку в больницу к педиатору, около 60 км до города нужно будет прокатывать, как быть в такой ситуации,есть ли возможность уволенения по семейным обстоятельствам?

, Александра, г. Омск
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте. Пункт «в» части 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» действительно предусматривает возможность увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность.

В Вашем случае это основание применяется очень условно, поскольку переезд может осуществляться не в абсолютно другую местность, а в соседний регион. Тем не менее, можете в рапорте обосновать Вашу необходимость всеми жизненными обстоятельствами, затрудняющими совместное с мужем проживание в пригороде Новосибирска. Всё будет зависеть от благосклонности непосредственного и прямого начальника мужа.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Александра. Видимо, не все до конца читают Ваш вопрос, поэтому давайте еще раз и по существу. Сразу уточню предыдущий ответ:

Абзац 2 пункта «в» части 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» нам говорит дословно: военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность

Я так понял, что Вы военнослужащей не являетесь и становится очевидно, что указанное основание для Вас неприменимо.

Но, в пункте «в» части 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» есть, на наше счастье пять абзацев, которые расщиряют понятие «увольнение по семейным обстоятельствам», в частности, абзац 1:

*** в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащегопо медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи.

Поэтому, оснований по описанным обстоятельствам, у Вас не так много, а в силу упоминания предыдущего абзаца — всего одно: невозможность проживания Вашего ребенка в местности, где муж проходит военную службу. Для подтверждения такой невозможности Вам нужно пройти медобследование, в котором врачебная комиссии (не обязательно военно-врачебная — ВВК) выдаст Вам заключение, мол, действительно, ребенок проживать по медпоказаниям в месте прохождения службы отца-военнослужащего не может.

Далее, Ваш муж, если он хочет уволиться по указанному основанию, пишет рапорт на командира с просьбой перевести его в другую местность, отличной от той, где он проходит службу. И в случае, если аттестационная комиссия откажет ему в переводе — пишет рапорт на увольнение по указанному основанию (см. выше ***).

В Вашем случае есть несколько вариантов увольнения, при этом наиболее безболезненный для Вашего мужа прописан в ч. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — Ваш муж может написать рапорт на командира части с просьбой уволить его с военной службы по собственному желанию до истечения срока контракта при наличии уважительных причин. Рапорт рассмотрит аттестационная комиссия и задаст вопрос — а в чем, собственно, уважительная причина из себя представляет?
Все указанное в рапорте Ваш муж должен подтвердить сам — будь то болезнь матери, жены, собаки, что он за них переживает так, что в карауле не можете службу нести; либо он принял ислам и его вероисповедание не позволяет ему служить с неверными и держать в руках оружие. Принцип Вы поняли: причина должна быть подтверждена документально (а не обязательно быть реальной) и быть веской для аттестационной комиссии, поскольку она будет принимать решение ходатайствовать перед командиром части об увольнении Вашего мужа по указанному основанию или нет.
Есть еще способы, но так просто их решить не получится, например, если у Вашего есть близкие родственники, нуждающиеся в его постоянном уходе, или члены его семьи не могут проживать по заключению ВВК в том регионе, где он проходит военную службу (кстати, Ваш случай). Чтобы воспользоваться такими способами должно быть документальное подтверждение о наличии у Вашего мужа оснований для указанного увольнения (об этом я писал выше).

И напоследок: десять раз вместе с Вашем мужем поговорите и обсудите все вопросы, касающиеся увольнения, уволиться не так сложно, но устроит ли Вашего мужа после стольких лет службы новая гражданская работа, ее достаточность в плане оплаты, отсутствие льгот для военнослужащих и прочее.

В общих чертах — все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Земельное право
Как можно это всё предотвратить по закону
Добрый вечер! купили дачу для отдыха на территории снт, соседи напротив сдают дом посуточно, мешают отдыхать(музыка, пьянки, оры) обращались к председателю, но ему всё равно, возможно в доле. как можно это всё предотвратить по закону
, вопрос №4093275, марина, г. Москва
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2015