Увольнение из ВС

Здравствуйте! У нас с мужем ситуация такая, муж служит по контракту в пригороде Новосибирска,я проживаю в Омске,я беременна на 9 месяце,здесь в Омске есть все условия для жизни нашей и малышки,а там нет смысла платить за сьем бешенные деньги,в Новосибирске,в частной квартире жить тоже не вариант,там вода ржавая,да и для новорожденной условий нет,чтобы сьездить на явку в больницу к педиатору, около 60 км до города нужно будет прокатывать, как быть в такой ситуации,есть ли возможность уволенения по семейным обстоятельствам?

, Александра, г. Омск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте. Пункт «в» части 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» действительно предусматривает возможность увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность.

В Вашем случае это основание применяется очень условно, поскольку переезд может осуществляться не в абсолютно другую местность, а в соседний регион. Тем не менее, можете в рапорте обосновать Вашу необходимость всеми жизненными обстоятельствами, затрудняющими совместное с мужем проживание в пригороде Новосибирска. Всё будет зависеть от благосклонности непосредственного и прямого начальника мужа.

Сергей Игоревич.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Александра. Видимо, не все до конца читают Ваш вопрос, поэтому давайте еще раз и по существу. Сразу уточню предыдущий ответ:

Абзац 2 пункта «в» части 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» нам говорит дословно: военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность

Я так понял, что Вы военнослужащей не являетесь и становится очевидно, что указанное основание для Вас неприменимо.

Но, в пункте «в» части 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» есть, на наше счастье пять абзацев, которые расщиряют понятие «увольнение по семейным обстоятельствам», в частности, абзац 1:

*** в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащегопо медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи.

Поэтому, оснований по описанным обстоятельствам, у Вас не так много, а в силу упоминания предыдущего абзаца — всего одно: невозможность проживания Вашего ребенка в местности, где муж проходит военную службу. Для подтверждения такой невозможности Вам нужно пройти медобследование, в котором врачебная комиссии (не обязательно военно-врачебная — ВВК) выдаст Вам заключение, мол, действительно, ребенок проживать по медпоказаниям в месте прохождения службы отца-военнослужащего не может.

Далее, Ваш муж, если он хочет уволиться по указанному основанию, пишет рапорт на командира с просьбой перевести его в другую местность, отличной от той, где он проходит службу. И в случае, если аттестационная комиссия откажет ему в переводе — пишет рапорт на увольнение по указанному основанию (см. выше ***).

В Вашем случае есть несколько вариантов увольнения, при этом наиболее безболезненный для Вашего мужа прописан в ч. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — Ваш муж может написать рапорт на командира части с просьбой уволить его с военной службы по собственному желанию до истечения срока контракта при наличии уважительных причин. Рапорт рассмотрит аттестационная комиссия и задаст вопрос — а в чем, собственно, уважительная причина из себя представляет?
Все указанное в рапорте Ваш муж должен подтвердить сам — будь то болезнь матери, жены, собаки, что он за них переживает так, что в карауле не можете службу нести; либо он принял ислам и его вероисповедание не позволяет ему служить с неверными и держать в руках оружие. Принцип Вы поняли: причина должна быть подтверждена документально (а не обязательно быть реальной) и быть веской для аттестационной комиссии, поскольку она будет принимать решение ходатайствовать перед командиром части об увольнении Вашего мужа по указанному основанию или нет.
Есть еще способы, но так просто их решить не получится, например, если у Вашего есть близкие родственники, нуждающиеся в его постоянном уходе, или члены его семьи не могут проживать по заключению ВВК в том регионе, где он проходит военную службу (кстати, Ваш случай). Чтобы воспользоваться такими способами должно быть документальное подтверждение о наличии у Вашего мужа оснований для указанного увольнения (об этом я писал выше).

И напоследок: десять раз вместе с Вашем мужем поговорите и обсудите все вопросы, касающиеся увольнения, уволиться не так сложно, но устроит ли Вашего мужа после стольких лет службы новая гражданская работа, ее достаточность в плане оплаты, отсутствие льгот для военнослужащих и прочее.

В общих чертах — все.