Как получить жильё по программе?

Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос. Мой отец 1961 года рождения инвалид 2 группы, лишён дееспособности. Его инвалидность не является последствием от травмы на работе. Северного стажа у него 13 лет 8 месяцев. Проживает в районе приравненном к крайнему северу с 1969 года. Площадь квартиры по договору социального найма жилья составляет: общая площадь 45.6; жилая 34.6. Проживает в квартире 4 человека. Какой программой мы можем воспользоваться для постановки на очередь в улучшении жилищных условий? Куда следует обращаться?

, Анастасия, г. Колпашево
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, скорее всего вы можете встать в общую очередь на получение жилья, но вашу семью должны признать сначала малоимущей по доходам и не обеспеченной жильем по учетной норме жилья (она в каждом регионе своя). Кроме того, если заболевание вашего отца входит. Список заболеваний, утв. постановлением правительства, то ему жилое помещение обязаны предоставить сразу после постановки в очередь. По поводу заболевания надо уточнить у врачей, т.к. они выдают справку установленного образца. Ну и еще надо уточнить распространяется ли на вашу территорию Программа переселения с Севера. По всем этим вопросам необходимо прийти на прием к специалистам администрации города, отдел учета и распределения жилья (что-то в этом роде). Возьмите с собой поквартирную карточку и лицевой счет.