Налог ИП по УСН

Здравствуйте! В апреле 2014 года я зарегистрировала ИП, но до конца 2014 года никакой деятельностью так и не занялась. Просто числюсь индивидуальным предпринимателем. Взносы в ПФР и ФФОМС оплатила (мне прислали на дом квитанции). Подскажите, пожалуйста, должна ли я ещё что-нибудь оплатить и сколько? И какую декларацию должна подать (нулевую)? У меня УСН 6%. Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Да, Вам необходимо до 30 апреля сдать нулевую декларацию. Отсутствие деятельности на УСН не освобождает от подачи декларации, поскольку это обязанность всех налогоплательщиков (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Вместо нулевой декларации Вы также можете сдать единую (упрощенную) декларацию, форма которой и порядок заполнения утверждены приказом Минфина от 10 июля 2007 г. № 62н. Для подачи единой декларации необходимо одновременное выполнение 2х условий: отсутствие объекта налогообложения (доходов и расходов), и отсутствие движения денег по расчетным счетам и в кассе (п.2 ст.80 НК РФ).

Что касается страховых взносов за себя, то платить их нужно ИП с момента госрегистрации и вплоть до исключения из ЕГРИП, независимо от от того, ведется ли фактическая деятельность или нет. За прошлый год Вы, вероятно, уплатили взносы по выставленному «требованию об уплате взносов, пеней и штрафа», поскольку не перечислили годовую сумму взносов до крайнего срока — 31 декабря 2014 г. Такое требование направляется в течение трех месяцев со дня выявления недоимки (ст. 22 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Таким образом, страховые взносы за прошлый год Вами уже уплачены. Отчетность же по страховым взносам, которые ИП платит за себя, сдавать не нужно (п. 2–4 ст. 1, п. 6 ст. 6 Закона от 3 декабря 2011 г. № 379-ФЗ, ст. 1, 8 и 16 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Помимо налоговой отчетности, предпринимателя также должны сдавать статистическую отчетность, формы и сроки сдачи которой зависят вида деятельности и прочих условий (Закон от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ). В общем случае большинство ИП должны подавать по результатам года (до 02 марта следующего года) «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя" по форме 1-ИП (утверждена Приказом Росстата от 26 июня 2013 г. № 232).