Не дают вернуться на работу в декретном отпуске

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, я живу в республике Башкортостан, являюсь матерью 4х детей. Я в одиночку воспитываю 2х маленьких детей ( 2 года и 12 лет) и совершеннолетнего сына - инвалида ( 26 лет), который не в состоянии работать. Небольшую финансовую помощь оказывает средний сын ( 24 года), который живет отдельно. По факту никакой помощи от государства не получаю, есть только алименты от бывшего мужа 5 тыс в месяц. Так же 5 тыс в месяц получаю за сына инвалида. Не работаю, так как воспитываю маленького ребенка, нахожусь в декретном отпуске.

Работала на предприятии по трудовому договору. Работала более 5 лет, пока не ушла в декретный отпуск. Несколько лет по своей специальности была единственной работницей, пока не пришел мужчина пенсионного возраста, в связи с увеличением объемов работ. На данный момент появилась возможность выйти на работу, так как с ребенком будет нянчиться бабушка, которая переехала в мой город. Ребенку в сентябре исполнится 3 года. Когда пришла на работу и заявила что хочу вернуться ко своим должностным обязанностям. Мне сначала ответили что такой возможности нет, пока не кончится декретный отпуск и сказали что это произойдет в сентябре.

В следующий раз, при попытки добиться работы, мне сказали, что есть возможность выйти на работу, но при этом я буду работать полный день как и раньше с 8 утра до 5 вечера, но получать только оклад 5000р, то есть зарплата будет в два раза меньше чем должна быть 12000р. Либо выйти работать уборщицей за 6000р так же на полный день.

Я спросила - если я выйду работать по своей прежней специальности (обмотчик электродвигателей), то в сентябре мне вернут зарплату 12 тыс?

На что ответили - скорее всего нет!

Я спросила - а если я выйду работать уборщицей, в сентябре меня вернут на прежнюю специальность?

На что тоже ответили что нет!

Ответьте мне, пожалуйста, могут ли так со мной поступать? правомочно ли это? Если во всем вина кризиса и мало объемов работы, почему же не отправят на пенсию того мужчину, который пришел позже меня, который вечно на рабочем месте не брезгует алкоголем. А я мать одиночка, никто конечно же не говорил, что жить будет легко, но все же где справедливость.

И разве, если женщина выходит в декретный отпуск, руководство не должно заключать срочный трудовой договор с другим работником на замену, на тот случай если женщина в какой-то момент захочет полностью приступить к работе на полный день. В таком случае они не должны запрещать мне выходить на работу и получать полную зарплату.

, Ирина Александровна, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина Александровна!

На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется должность согласно ст.256 ТК РФ. Все изменения к трудовому договору оформляются дополнительным соглашением, то есть, вы вправе отказаться от изменения трудового договора и продолжать работать на прежних условиях. Выйти на работу до истечения отпуска до 3х лет, вы можете, это не запрещено.

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!