8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают вернуться на работу в декретном отпуске

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, я живу в республике Башкортостан, являюсь матерью 4х детей. Я в одиночку воспитываю 2х маленьких детей ( 2 года и 12 лет) и совершеннолетнего сына - инвалида ( 26 лет), который не в состоянии работать. Небольшую финансовую помощь оказывает средний сын ( 24 года), который живет отдельно. По факту никакой помощи от государства не получаю, есть только алименты от бывшего мужа 5 тыс в месяц. Так же 5 тыс в месяц получаю за сына инвалида. Не работаю, так как воспитываю маленького ребенка, нахожусь в декретном отпуске.

Работала на предприятии по трудовому договору. Работала более 5 лет, пока не ушла в декретный отпуск. Несколько лет по своей специальности была единственной работницей, пока не пришел мужчина пенсионного возраста, в связи с увеличением объемов работ. На данный момент появилась возможность выйти на работу, так как с ребенком будет нянчиться бабушка, которая переехала в мой город. Ребенку в сентябре исполнится 3 года. Когда пришла на работу и заявила что хочу вернуться ко своим должностным обязанностям. Мне сначала ответили что такой возможности нет, пока не кончится декретный отпуск и сказали что это произойдет в сентябре.

В следующий раз, при попытки добиться работы, мне сказали, что есть возможность выйти на работу, но при этом я буду работать полный день как и раньше с 8 утра до 5 вечера, но получать только оклад 5000р, то есть зарплата будет в два раза меньше чем должна быть 12000р. Либо выйти работать уборщицей за 6000р так же на полный день.

Я спросила - если я выйду работать по своей прежней специальности (обмотчик электродвигателей), то в сентябре мне вернут зарплату 12 тыс?

На что ответили - скорее всего нет!

Я спросила - а если я выйду работать уборщицей, в сентябре меня вернут на прежнюю специальность?

На что тоже ответили что нет!

Ответьте мне, пожалуйста, могут ли так со мной поступать? правомочно ли это? Если во всем вина кризиса и мало объемов работы, почему же не отправят на пенсию того мужчину, который пришел позже меня, который вечно на рабочем месте не брезгует алкоголем. А я мать одиночка, никто конечно же не говорил, что жить будет легко, но все же где справедливость.

И разве, если женщина выходит в декретный отпуск, руководство не должно заключать срочный трудовой договор с другим работником на замену, на тот случай если женщина в какой-то момент захочет полностью приступить к работе на полный день. В таком случае они не должны запрещать мне выходить на работу и получать полную зарплату.

Показать полностью
, Ирина Александровна, г. Уфа
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина Александровна!

На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется должность согласно ст.256 ТК РФ. Все изменения к трудовому договору оформляются дополнительным соглашением, то есть, вы вправе отказаться от изменения трудового договора и продолжать работать на прежних условиях. Выйти на работу до истечения отпуска до 3х лет, вы можете, это не запрещено.

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 25.04.2015