8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми

Здравствуйте ,

Вопрос по Петербургу:

справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми

Я подал заявление на приватизацию занимаемого муниципального жилья на имя своих детей ( Близнецы 2008 г.р, сейчас им по 6 лет ). В настоящий момент в занимаемом помещении прописаны только я и дети, жена прописана в Новосибирской области . Сам Я от участия в приватизации отказался т. к. использовал это право ранее.

При подаче документов на приватизацию жилья у меня требуют справку о неиспользования права приватизации моими детьми.

Дети прописаны по адресу предпологаемой приватизации в Петербурге с возраста 4 лет.

До возраста 4 лет дети вообще нигде в России прописаны небыли т.к. родились и проживали в Канаде. В настояший момент дети граждане России ( с 2009 года ) и прописаны в муниципальном жилье в Петербурге вместе со мной.

Справки о неучастии детей в приватизации по Петербургу ( место моей регистрации ) и по Новосибирской области ( место регистрации жены ) я предоставлял. Ни я , ни моя жена прописку не меняли после рождения детей.

Детям отказано в приватизации на там основании что я , как опекун , не могу предоствить справки о их неучастии в Приватизации в возрасте до 4 лет. ( до момента их прописки в Петербурге )

Насколько законно такое требование и как мне защитить интересы своих детей ?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А что единой базы данных по собственникам жилья в России еще нет ?

Вроде как это технически реализуемо , а налоговая служба должна иметь

такую информацию по определению..

Какая связь вопросов обладания собственностью с тем кто и где был прописан и проживал ?

25 апреля 2015, 10:02
25 апреля 2015, 09:12, Alex Dion, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько законно такое требование и как мне защитить интересы своих детей?
Alex Dion

Здравствуйте. А факт того, что дети или Вы с детьми в Канаде проживали, можете предоставить?

25 апреля 2015, 09:16
0
0
0
0
Alex Dion
Alex Dion
Клиент, г. Санкт-Петербург

ЕСть нотариально заверенная справка от семейного врача с датами посещений от рождения до возраста 4 года

25 апреля 2015, 09:21
ЕСть нотариально заверенная справка от семейного врача с датами посещений от рождения до возраста 4 года
Alex Dion

А еще что нибудь? На основании чего жили в Канаде? Может запросы в их оф. органы, которые могут подтвердить факт проживания в конкретном населённом пункте?

Можно либо такие документы предоставить в комиссию по передачи жилья (приватизации), либо (что на мой взгляд вероятнее, так как даже если предоставите, то ) в суд обжаловать отказ на оснвоании таких документов. Тут нужно сам факт доказать проживания в КАнаде, справки от врача мало будет на мой взгляд

25 апреля 2015, 09:28
Консультация юриста бесплатно
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Alex Dion!

Вы не смогли предоставить справки о неучастии детей в приватизации в возрасте до 4 лет по объективной причине: до этого времени дети жили в Канаде.

Поэтому отказ администрации в участии Ваших детей в приватизации — не законный. Вы вправе обжаловать принятое решение в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав Ваших детей. Госпошлина — 300 руб., бремя доказывания — на местной администрации.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).
Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).
Следовательно, для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должен доказывать гос. орган.

25 апреля 2015, 09:27
0
0
0
0
ЕСть нотариально заверенная справка от семейного врача с датами посещений от рождения до возраста 4 года
Alex Dion

Этот документ может быть доказательством того, что дети находились в Канаде. Может, еще какие-то дополнительные документы есть о проживании детей в Канаде?

25 апреля 2015, 09:30
Свидетельства о рождении это наглядно показывают.
Alex Dion

Тогда свидетельства о рождении детей тоже предоставьте суду.

25 апреля 2015, 09:36
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо заказать и получить расширенную выписку из ЕГРП на субъект (на каждого ребенка) о зарегистрированных правах сейчас и имевшихся ранее ПО ВСЕЙ РОССИИ. Такая выписка делается. С заявлением можно обратиться в любой отдел Росреестра.

И с такой выпиской повторно обратиться с заявлением о приватизации. Если откажут, тогда обжаловать в суд.

В ЕГРП есть данные о всех сделках начиная с 98 (99) года — в зависимости от региона.

29 апреля 2015, 17:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка жить с ним, если он прописан у отца, а отец ребенка против проживания супруги и живёт с другой женщиной?
Имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка жить с ним, если он прописан у отца, а отец ребенка против проживания супруги и живёт с другой женщиной?
13 октября 2020, 14:46, вопрос №2885120, Владимир, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как лишить родительских прав отца несовершеннолетнего ребенка в данном случае?
Добрый день! Подскажите, могу ли Я лишить родительский прав отца несовершеннолетнего ребенка (3 года)? Ребенок рожден в браке. После развода дочь живет со мной. Отец ребенка официально платит алименты согласно решению суда (1/6 часть от заработка и иных доходов, так как имеет еще одного ребенка от первого брака, на которую уплачивает 1/4 часть) . Однако, иного участия в жизни дочери не принимает, хотя мы проживем в одном доме (на разных этажах многоквартирного дома). Его родители иногда навещают ребенка, но он с ними не приходит. За 2 года раздельно жизни он ни разу не позвонил, чтобы узнать, как дела у ребенка. На улице просто проходил мимо дочи. Но недавно начал говорит о том, что РОДИТЕЛИ (не он) хотят забирать ребенка и видеться с ней БЕЗ меня. Он не станет противоречить родителям и, скорее всего, обратится в суд за определением графика встреч с дочерью. Я, как мать, против того, чтобы такой отец вообще имел место быть в жизни моего единственного и долгожданного ребенка. МОГУ ЛИ Я ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ на основании того, что отец ребенка уклонялся от исполнения родительских обязанностей? Что послужит доказательством? Ведь очень сложно говорить о том, по своей ли воле он не виделся с ребенком или Я ему запрещала, как он всем говорит
28 октября 2018, 22:25, вопрос №2148982, Елена, г. Лобня
1 ответ
Семейное право
Как можно лишить родительских прав отца несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Подскажите, могу ли Я лишить родительский прав отца несовершеннолетнего ребенка (3 года)? Ребенок рожден в браке. После развода дочь живет со мной. Отец ребенка официально платит алименты согласно решению суда (1/6 часть от заработка и иных доходов, так как имеет еще одного ребенка от первого брака, на которую уплачивает 1/4 часть) . Однако, иного участия в жизни дочери не принимает, хотя мы проживем в одном доме (на разных этажах многоквартирного дома). Его родители иногда навещают ребенка, но он с ними не приходит. За 2 года раздельно жизни он ни разу не позвонил, чтобы узнать, как дела у ребенка. На улице просто проходил мимо дочи. Но недавно начал говорит о том, что РОДИТЕЛИ (не он) хотят забирать ребенка и видеться с ней БЕЗ меня. Он не станет противоречить родителям и, скорее всего, обратится в суд за определением графика встреч с дочерью. Я, как мать, против того, чтобы такой отец вообще имел место быть в жизни моего единственного и долгожданного ребенка. МОГУ ЛИ Я ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ на основании того, что отец ребенка уклонялся от исполнения родительских обязанностей? Что послужит доказательством? Ведь очень сложно говорить о том, по своей ли воле он не виделся с ребенком или Я ему запрещала, как он всем говорит
28 октября 2018, 22:23, вопрос №2148980, Елена, г. Лобня
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец несовершеннолетнего ребенка снять деньги с книжки, которые ему оставила бабушка?
Имеет ли право отец несовершеннолетнего ребенка снять деньги с книжки которые ему оставила бабушка по завещанию
14 марта 2017, 17:55, вопрос №1571449, Татьяна, г. Майкоп
2 ответа
Жилищное право
Возможна ли приватизация квартиры без включения в приватизацию несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте скажите пожалуйста возможна ли приватизация квартиры без включения в приватизацию несовершеннолетнего ребенка, если в ней были прописаны пробабушка, продедушка и отец и мать ребенка и сам несовершеннолетний ребенок рожденный в 2012 году, в 2011 году был по менян ордер на квартиру на договор соц. найма куда были включены родители ребенка, а ребенок рожден в 2012 году считается ли он включенным в договор соц. найма? В 2014 году ребенок вместе с родителями выписался из квартиры в другую квартиру по договору соц. найма (получили от администрации по расширению). Ребенок право на приватизацию не использовал. Заранее спасибо за ответ.
03 декабря 2014, 21:43, вопрос №640518, олеся, г. Нижневартовск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2015