На какую часть собственности может рассчитывать каждый из супругов, если вся недвижимость приватизирована на жену, а дети совершеннолетние

Здравствуйте! Ситуация такая. Мы с мужем прожили в браке 30 лет, сейчас решили разводиться, дети совершеннолетние, имеем в собственности три квартиры: одна досталась мне в наследство 15 лет назад от отца, и находится у меня в собственности, две других я купила за собственные деньги (муж не работал – сидел с детьми), правда официально в тот период я не работала. Сейчас в одной из этих двух квартир прописаны 5 человек: мы с мужем, дочь и сын с двухлетней дочкой, а вторая квартира просто находится у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, как в данном случае будет происходить раздел имущества? Я, кстати, пенсионерка, муж еще нет. Заранее спасибо!

, Юлия, г. Серпухов
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Квартира, которая досталась Вам по наследству, разделу не подлежит.
Из заголовка вопроса следует, что две других квартиры приватизированы, что само по себе противоречит законодательству, так как гражданин может участвовать в приватизации только один раз.
Полагаю, это просто ошибочно использованный термин. Тем более,
что в самом вопросе Вы указали, что две других квартиры Вы купили за собственные деньги.
Исхожу из того, что Вы все таки купили квартиры.
В случае если обе квартиры приобретались в период брака, то при разделе будут делиться между Вами и супругом в равных долях, так как являются совместной собственностью.
В соответствии с положениями ст 34. СКРФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Согласно ст.39 СКРФ
1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.