"Амнистия"

Добрый день!Пожалуйста подскажите, 09.04.2015 муж попал в дтп, дама не справилась с управлением выкинула моего мужа на разделительный бетонный бордюр и в него въехало еще 3 машины, муж попал в реанимацию, был причинен тяжкий вред здоровью, дело находится у следователя! Хотелось бы понять, что грозит данной особе и попадет ли она под амнистию! Так же, скажите пожалуйста, со слов следователя остатки машины мне отдать не могут, мне было сказано, что как только ваш муж поправиться, только он сам может забрать, это правда? Так же хотелось понять, сначала дело находилось у дознавателя, потом передали старшому следователю и сей час дело передали уже следователю, так и должно быть. Так же мне не отдают документы мужа, права, страховой полис и птс, это законно?

Да и еще, врачи говорят, что скорей всего муж может остаться инвалидом!

Заранее спасибо!

, Алина, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Пока идет следствие, автомобиль является вещественным доказательством и выдадует его после вынесения судом решения. Насчет амнистии.Действия виновного лица квалицифированы по ч.1 ст.264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

согласно п.п.2 п 6 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»:

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

следовательно действия амнистии распространяется на данную статью, но вы сможете в любом случае заявить гражданский иск к виновнице о компенсации материального и морального вреда.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
1. Если подозреваемая не находилась в состоянии опьянения, то ее деяние может быть квалифицировано по части первой ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Постановление ГД ФС об объявлении амнистии еще не опубликовано. Как правило, данные преступления подпадали под амнистию.
3. Автомобиль и документы могут быть признаны вещественными доказательствами. Согласно ст. 82 УПК РФ они могут быть возвращены владельцам. Поскольку Вы состоите в браке, то собственность на автомобиль является совместной. То есть Вы также являетесь владельцем. Возвращение вещественных доказательств владельцам осуществляется на усмотрение следователя, если он придет к выводу, что это произойдет без ущерба доказыванию по уголовному делу.
4. Передача уголовного дела от одного следователя к другому осуществляется по указанию руководителя следственного органа согласно ст. 39 УПК РФ. Это может быть вызвано разными причинами.