Ст 12.26 Коап подлежит амнистии 2015?

добрый вечер! если водитель лишен водительских прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года. 1,5 года истекли. И в мае 2015 планировалась пересдача экзамена в ГИБДД. Но постановление об Амнистии к 70 - летию Победы вводит в заблуждение водителя. Он считает, что должен быть амнистирован и НЕ должен сдавать экзамен. Прошу Вашей консультации. Спасибо.

, сергей, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Действительно заблуждение. Амнистия в данном случае распространяется на лиц совершивших преступление, но никак не административное правонарушение. Указанная Вами ст. 12.26 КоАП РФ — не подпадает под амнистию.

Что же касается вопроса пересдачи ПДД, то ту необходимо исходить, когда водитель совершил данное правонарушение, за которое его лишили ВУ. Если содеянное имело место до 01.09.2013 г. — то пересдача не требуется.