Раздел товара в магазине если на руках нет документов

Здравствуйте!Я подала на развод,раздел и алименты.В браке мы 8 лет.У нас есть магазин стройматериалов,помещение в аренде.После ссоры я ушла от мужа,а все документы на магазин остались у мужа,ИП на нем.В налоговую сделали запрос его доход за последний год составил 200000,в реальности это не так,такой доход у него в месяц.Как доказать его реальный доход и товарооборот?И как этот товар будет делится?И если суд наложит арест все говорят что судебные пристава откажутся пересчитывать весь товар,или запишут только половину.Как мне быть и куда сделать запросы,куда обращаться далее?Возможно ли выиграть это дело?

, Наталья, г. Саратов
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Ваш вопрос затрагивает 2 проблемы.

1. Установление размера алиментов в случае, если доход родителя занижается.

2. Раздел имущества в случае, если один из супругов является индивидуальным предпринимателем.

По первому вопросу Вам необходимо будет идти по пути взыскания алиментов в твердой денежной сумме, что предусмотрено статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации, поскольку супруг, как индивидуальный предприниматель, имеет меняющийся заработок.

Часть 2 указанной статьи предусматривает, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вам необходимо будет доказать размер средств, необходимых для сохранения ребенку уровня обеспечение. В то же время доказать реальный заработок супруга будет достаточно сложно. Его доказывание перекликается с ответом на 2 вопрос.

По второму вопросу суду необходимо будет определить состав общего имущества, подлежащего разделу. Важное значение будет иметь наличии или отсутствие брачного договора.

Пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ относит к общему имуществу доходы супругов, а также приобретенный в период барка за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также иное имущество, поименованное в статье.

Поскольку законодательство не разделяет имущество индивидуального предпринимателя на личное и используемое в предпринимательской деятельности, то есть если товары, находящиеся в магазине, были приобретены в период брака, они подлежат разделу.

Для определения состава имущества супруга необходимо при рассмотрении дела в суде использовать средства доказывания, предусмотренные главой 6 Гражданского процессуального кодекса РФ. Как я понимаю, в ходе рассмотрения дела уже истребованы налоговые декларации. Возможно подумать над оценкой магазина, либо заявлением ходатайства о назначении экспертизы для оценки стоимости имущества.

Таким образом, доказывать необходимо в суде, возможно ходатайствовать об истребовании копий учетных документов ИП и предпринимать иные процессуальные действия. Учитывая, что это не самая простая категория дел, лучше привлечь для защиты Ваших интересов в суде адвоката.