8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел товара в магазине если на руках нет документов

Здравствуйте!Я подала на развод,раздел и алименты.В браке мы 8 лет.У нас есть магазин стройматериалов,помещение в аренде.После ссоры я ушла от мужа,а все документы на магазин остались у мужа,ИП на нем.В налоговую сделали запрос его доход за последний год составил 200000,в реальности это не так,такой доход у него в месяц.Как доказать его реальный доход и товарооборот?И как этот товар будет делится?И если суд наложит арест все говорят что судебные пристава откажутся пересчитывать весь товар,или запишут только половину.Как мне быть и куда сделать запросы,куда обращаться далее?Возможно ли выиграть это дело?

Показать полностью
, Наталья, г. Саратов
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Ваш вопрос затрагивает 2 проблемы.

1. Установление размера алиментов в случае, если доход родителя занижается.

2. Раздел имущества в случае, если один из супругов является индивидуальным предпринимателем.

По первому вопросу Вам необходимо будет идти по пути взыскания алиментов в твердой денежной сумме, что предусмотрено статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации, поскольку супруг, как индивидуальный предприниматель, имеет меняющийся заработок.

Часть 2 указанной статьи предусматривает, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вам необходимо будет доказать размер средств, необходимых для сохранения ребенку уровня обеспечение. В то же время доказать реальный заработок супруга будет достаточно сложно. Его доказывание перекликается с ответом на 2 вопрос.

По второму вопросу суду необходимо будет определить состав общего имущества, подлежащего разделу. Важное значение будет иметь наличии или отсутствие брачного договора.

Пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ относит к общему имуществу доходы супругов, а также приобретенный в период барка за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также иное имущество, поименованное в статье.

Поскольку законодательство не разделяет имущество индивидуального предпринимателя на личное и используемое в предпринимательской деятельности, то есть если товары, находящиеся в магазине, были приобретены в период брака, они подлежат разделу.

Для определения состава имущества супруга необходимо при рассмотрении дела в суде использовать средства доказывания, предусмотренные главой 6 Гражданского процессуального кодекса РФ. Как я понимаю, в ходе рассмотрения дела уже истребованы налоговые декларации. Возможно подумать над оценкой магазина, либо заявлением ходатайства о назначении экспертизы для оценки стоимости имущества.

Таким образом, доказывать необходимо в суде, возможно ходатайствовать об истребовании копий учетных документов ИП и предпринимать иные процессуальные действия. Учитывая, что это не самая простая категория дел, лучше привлечь для защиты Ваших интересов в суде адвоката.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели
Как узнать разведен ли я? У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели.
, вопрос №4094466, Никооай, г. Нижнеудинск
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 24.04.2015