Сократили должность

Доброй ночи! Я на данный момент нахожусь в лекретном отпуске, меня уведомили с работы письмом, о том что по выходу из декрета моя должность будет сокращена. Ребёнку через месяц предоставят сад, смысла сидеть до трёх лет, а именно до 13.07.2015г., нет. Могу ли я прийти за расчетом раньше? И какая компенсация мне положена?

, Людмила Шепотько, г. Сургут
Наталия Горох
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете прийти за расчетом раньше, но только если работодатель не против Вас сократить досрочно. То есть в данном случае работодатель вправе, но не обязан удовлетворить Вашу просьбу. Если работодатель согласен, Вам нужно подать письменное согласие на досрочное увольнение, и в этом случае Вам положена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленная пропорционально времени, оставшемуся до 13.07.15, несмотря на то, что до этого Вы были в «декрете». В связи с этим вероятность того, что работодатель согласится, невысока.

Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому
работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.