Фирма не оплатила перевозку груза и "слилась",что делать?как получить деньги?

Совершали перевозку примерно год назад,фирма не оплачивает,слилась фирма сразу,как только получили оригиналы ТТН,счетов и актов соответственно.Сумма долга 69 т.р.Что можно предпринять в данной ситуации,таких ситуаций у нас две.

, Наталья Анатольевна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не совсем понятно, что значит слилась. Пропала, не отвечает, говорят, что заплатят позже? Кроме того я всегда рекомендую проверять контрагента на всякий случай хотя бы сколько времени он живет и насколько бурна его жизнь. На сайте www.nalog.ru это можно сделать, введя ИНН или название компании. Там Вы увидите вносились ли в ближайшее время какие-то изменения в ЕГРЮЛ, менялось ли местонахождение.

В Вашем случае придется махать кулаками после драки. Допускаю, что фирмы уже нет. Если же она есть (это тоже можно увидеть из данных ЕГРЮЛ) то надо срочно обращаться в арбитражный суд с дополнительным требованием применения обеспечительных мер в виде ареста расчетного счета на сумму долга.

Но даже при этом не исключен вариант, когда Вы выиграете суд и вынуждены будете повесить исполнительный лист на стене своей бухгалтерии в силу невозможности взыскания. Для того, чтобы полиция возбудила дело о мошенничестве необходимо доказать, что умысел на него возник ДО совершения сделки (перевозки), а это сделать категорически сложно. Разве что Вы находитесь в ряду других фирм также пострадавших от этой.

В любом случае я настоятельно советую в дальнейшем проверять контрагента до заключения сделки хотя бы по минимуму, о котором я сказал выше.

Владимир Пелевин
Юрист

Наталья Анатольевна,

Если документы у Вас в оригиналах и они подписаны всеми сторонами, необходимо обращаться в суд о взыскании задолженности. Если компания не выходит на связь, шансов фактически исполнить решение суда немного, но все равно нужно пытаться. Ситуации всегда разные, бывает, что и брошенным компаниям на счета приходят остатки, либо имеется дебиторская задолженность, которая также может быть реализована в счет погашения Вашей задолженности. Здесь уже будут работать судебные приставы. Но прежде — необходимо получить решение суда.