Что делать если

Если-родители после совершенно летия ребенка не дают ему денег, но он все еще учится в школе, что делать ?

, Аня Алексеева, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пойти подрабатывать по вечерам или в выходные.

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

После исполнения 18 лет человек принимает права и обязанности гражданина РФ, если конечно он не недееспособен

Согласен с коллегой

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Аня Алексеева!

Родители не дают тебе денег. Что же делать? Конечно, в идеале можно самой начать зарабатывать. Да, немного, но все же какие-то деньги. Но для тебя это не совсем удобно по разным причинам.

Просто потребовать – это не выход. Нужно придумать что-то оригинальней и
убедительней.

Давай сначала определись, на что нужно просить. Возьми лист бумаги,
ручку и напиши, на что ты хотела бы потратить деньги. Теперь перечитай
написанное и честно ответь на вопрос: «а нужно ли тебе все это»? Если считаешь,
что да – то вперед к маме на обсуждение. Покажи маме свой список, скажи, что ты
уже взрослая и считаешь, что унизительно клянчить деньги нате же прокладки и
косметику. Что тебе гораздо удобней самостоятельно делать такие покупки.
Конечно, прежде чем просить существенной денежной прибавки, ты должна подумать, а смогут ли родители выделить такую сумму. Ели нет, то и просить
бессмысленно. А вот если финансовое положение родителей позволяет сделать
незначительную прибавку, то тогда нужно просить.

Итак, готова? Тогда уберись в квартире постарайся приготовить ужин (так ты
разгрузишь маму и докажешь, что ты уже взрослая) и начинай разговор. Просто
скажи маме, что тебе нужно больше денег. Если нужно, то представь ей письменный
отчет, на что и сколько ты потратила за неделю. Главное, убеди маму, что ты не
тратишь денег на сигареты и выпивку. Скажи, что в жизни бывает много непредвиденных ситуаций, когда нужны деньги, а брать то их откуда-то нужно (укажи в каких ситуациях). Можно сказать, что ты хочешь собирать необходимую сумму на какую-то вещь. Если ты не транжира, то мама обязательно тебя поймет и постарается увеличить сумму карманных расходов. Но не пытайся обманывать. Если ты тратишь деньги на сладости, газировку и прочее, то лучше честно признаться.

Иногда бывает так, что родители и в состоянии дать тебе денег, но просто не
могут понять, что тебе это необходимо. Тогда предложи сделку. Скажи маме, что
будешь выполнять какую-то домашнюю работу (сверх того, что тебе необходимо
делать), а за это будешь получать небольшую прибавку к своей еженедельной или
ежемесячной «зарплате». Обычно такой аргумент срабатывает. Попробуй
подарить маме и какую-то безделушку. И ей приятно сделаешь и докажешь, что ты
уже в состоянии распоряжаться большей суммой денег.

Иногда легче договориться с папой. Ни для кого не секрет, что папы любят
дочек больше. И это понятно. Папа меньше времени проводит дома, меньше с тобой общается, и вообще не особо любит вникать во все женские дела. Поэтому и
просить денег легче. Ты можешь просто подойти, обнять его, поцеловать, сказать,
как сильно ты его любишь – папино сердце растаяло! Но, здесь есть небольшой подводный камень, на следующей неделе он забудет о прибавке и тебе придется повторять все заново