Вторжение в частную жизнь

в суде рассматривалось дело о незаконном увольнении

в процессе судебного заседания представитель ответчика обнародовал информацию о месте нахождения, средстве передвижения гражданина, в период времени, который не относится к рабочему времени.

в процессе заседания также обнародовал данные о переговорах совершенные с мобильного телефона, полагая что это телефон того гражданина о ком ответчик собирал информацию. данную информацию представитель ответчика собирал без какого-либо постановления суда, без согласия гражданина.

никого не интересовала собираемая информация, кроме самого представителя ответчика

является ли данное поведение вторжением в личную жизнь?

, Галина, г. Северобайкальск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, что собранные ответчиком сведения никакого отношения к рассматриваемому делу не имели, да, это вторжение в частную жизнь. В ст. 23-24 Конституции записано: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается».

"в процессе судебного заседания представитель ответчика обнародовал информацию о месте нахождения, средстве передвижения гражданина, в период времени, который не относится к рабочему времени".

Галина

В этой части Вашего вопроса у нас разногласия с коллегами.

Безусловно, у каждого свое мнение. Я считаю, что слежка за человеком и обнародование сведений о месте его пребывания в период, когда человек свободен, не в рабочее время, — это вторжение в частную жизнь. Никому нет дела, когда, где и с кем человек находится, если эти сведения не касаются его лично и ими не нарушаются охраняемые законом права и интересы других лиц. Поэтому повторю, если сообщенные в суде сведения о месте нахождения и средствах передвижения вне рабочее время человека не имели отношение к рассматриваемому делу, то это вторжение в частную жизнь.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

в процессе заседания также обнародовал данные о переговорах совершенные с мобильного телефона, полагая что это телефон того гражданина о ком ответчик собирал информацию. данную информацию представитель ответчика собирал без какого-либо постановления суда, без согласия гражданина.
Галина

Вопрос в том как удалось ему получить такие данные. Сотовые операторы выдают распечатку о переговорах либо самому владельцу телефона или по запросу правоохранительных органов и суда.

в процессе судебного заседания представитель ответчика обнародовал информацию о месте нахождения, средстве передвижения гражданина, в период времени, который не относится к рабочему времени.
Галина

Этот гражданин является истцом?

Согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Полагаю, что данные сведения не являются нарушением неприкосновенности частной жизни поскольку это не составляет семейную тайну. Если бы например, была разглашена информация о тяжелом заболевании кого либо из членов семьи, о которой осведомлен определенный круг лиц, то да.

Желаю удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Полагаю, что в данном случае имеет место нарушение и норм Гражданского Кодекса РФ, а именно:

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Поскольку никто не давал согласия на распространение указанной информации и ранее она не была публично обнародована, безусловно. имеет место нарушение прав гражданина в виде неправомерного вмешательства в частную жизнь и разглашения сведений о ней.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
в процессе судебного заседания представитель ответчика обнародовал информацию о месте нахождения, средстве передвижения гражданина, в период времени, который не относится к рабочему времени.
Галина

Здравствуйте. Это не будет рассматриваться как вторжение в частную жизнь, так как в общем то не является закрытой информацией.

в процессе заседания также обнародовал данные о переговорах совершенные с мобильного телефона, полагая что это телефон того гражданина о ком ответчик собирал информацию. данную информацию представитель ответчика собирал без какого-либо постановления суда, без согласия гражданина.
Галина

Если были обнародованы именно: содержания переговоров, то о чём речь велась и была собрана информация незаконно самим ответчиком или представителем, то тогда возможна ответственность по ст 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если же просто распечатки звонков выданных по запросу оператором то вряд ли.

Какие сведения обнародовал конкретно и как собирал их?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
является ли данное поведение вторжением в личную жизнь?
Галина

Да, является.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177647/?frame=202

Понимается сбор и распространение любой информации, если не было согласия гражданина на это.

С уважением, Александр.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В данном случае также имеются данные, указывающие на возможное наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Это является нарушением положений части второй ст. 23 Конституции РФ и ст. 63 ФЗ «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ.

Статья 63. Тайна связи
1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.
Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.
2. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.
3. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляютсятолько на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
4. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.

При этом из текста закона следует, что нарушением тайны связи является передача третьим лицам сведений о сообщениях (например о факте с звонка с одного номера на другой), а не только передача третьим лицам сообщений (например при незаконном прослушивании).
Правом на ограничение тайны связи наделены например правоохранительные органы в соответствии со ст. 186.1 УПК РФ. Представитель ответчика не имеет к ним никакого отношения.

Статья 186.1. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами
1. При наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Уголовные дела о данных преступлениях расследуются следователями СК РФ.
Многое зависит от источников, из которых представитель ответчика получил информацию.
Выяснение этого относится к компетенции правоохранительных органов после получения заявления от заинтересованного лица.

Один из многочисленных примеров судебной практики по части второй ст. 138 УК РФ, когда подсудимыми являлись работники компаний сотовой связи, передававшие детализацию телефонных переговоров третьим лицам.
Лицо, незаконно получившее информацию, в соответствии со ст. 33 УК РФ должно также нести ответственность как подстрекатель или пособник в зависимости от обстоятельств дела.
Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 26 мая 2014 года по делу № 1-388/14.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Это будет являться вторжением в частную жизнь, так как:

Данные, полученные ответчиком были истребованы с нарушением ФЗ о персональных данных

Информация о вашем передвижении также нарушает ваши права, если получена от третьих лиц.

К тому же на основании норм Гражданского кодекса, а именно

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

в процессе судебного заседания представитель ответчика обнародовал информацию о месте нахождения, средстве передвижения гражданина, в период времени, который не относится к рабочему времени.

Каким документом? Это фото или видео?

в процессе заседания также обнародовал данные о переговорах совершенные с мобильного телефона, полагая что это телефон того гражданина о ком ответчик собирал информацию. данную информацию представитель ответчика собирал без какого-либо постановления суда, без согласия гражданина.

Каким документом ответчик обнародовал данные о переговорах?

является ли данное поведение вторжением в личную жизнь?

Зависит от ответов на мои вопросы.