Здравствуйте!Подскажите если в протоколе на месте подписи должностного лица стоит надпись "отказался" действителен ли данный протокол?

, Александр, г. Нарьян-Мар1

Добрый день.
Если подпись должностного лица, составившего протокол, расположена в другом месте — то протокол будет признан действительным. Если подписи нет вообще — это повод для признания протокол составленным с грубыми нарушениями требований КоАП РФ, что влечет за собой его отмену.
Но, поставить подпись — дело не долгое. Поэтому гарантии того, что должностное лицо не поставит эту подпись позже — дать невозможно.
С уважением,

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Тут вопрос немного в другом.Именно в поле где должен расписатся инспектор написано "отказался".Нельзя ли это использовать как неправильное составление протокола?Но его подпись стоит коряво над его фамилией!