Увольнение во время ухода за ребенком по истечению срочного трудового договора
Здравствуйте!
Подскажите как быть в данной ситуации, в нашей организации всех сотрудников хотят перевести на срочный договор, на данный момент я нахожусь в положении, и мне известно,что пока уволить меня не могут, но когда я рожу ребенка,через 3месяца срочный договор закончится, имеют ли право не продлевать со мной договор? Какие выплаты мне положены ?
Да, работодатель вправе не продлевать с Вами трудовой договор. Продлевать срок действия трудового договора работодатель обязан только до окончания Вашей беременности.
Это сказано в статье 261 Трудового кодекса РФ: " Если срок действия трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности"
В этом случае у Вас сохраняется право на получение пособия по беременности и родам и единовременное пособие по рождению ребёнка.
При увольнении Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск если таковой имеется.