За увольнение по собственному просят заплатить компенсацию за переучет

Доброе раннее утро! Озадачена одним вопросом ! В данный момент увольняюсь с основного рабочего места! Чтобы было наиболее понятно начну с самого начала! Работаю официально в компании с августа месяца 2014 года! У нас в районе есть два близ лежайших города (расстояние 28км). Котлас и Коряжма! Вовремя трудоустройства я проживала в г. Котласе поэтому и работала в этом городе! Но по семейным обстаятельствам мне пришлось переехать в Коряжму(было это уже в конце октября), поэтому меня без моего же согласия перевели туда(т.к. работать было не кому!) До меня туда ездили работать сотрудники с Котласа по их согласию! До моего перевода , на торговой точке за 7 месяцев ее работы проводилась инвентаризация всего лишь один раз! И входе пересчета вылезла сумма на 120тысяч рублей!(После этого увольнялись два сотрудника и с них не высчетали ни копейки) По словам начальства эта сумма была списана бухгалтерией в итоге чего остатки были выравнены! Без каких либо вычетов из зп сотрудников! ( Со мной на данный момент работает сотрудник, который пришел работать в Коряжму примерно за неделю до моего перевода в этот город)! После этого выравнивания пересчет велся каждый месяц, входе которого вылезали суммы недасдачи по 15-20 тысяч рублей(на эту сумму даже вынести нечего)! Которые также каждый месяц якобы выравнивались и из зп ничего не вычеталось! НО! После написания моего заявления по собственному желанию меня просят заплатить компенсацию за эти недосдачи! Что мне делать в данной ситуации!? И как лучше поступить!? Просят заплатить немаленькую сумму!

, Ксения, г. Коряжма
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Ксения!

Во-первых, привлечение работника к материальной ответственности не может служить основанием для отказа в увольнении по собственному желанию.

Во-вторых, процедура привлечения к материальной ответственности прописана в Трудовом кодексе РФ, просто произвести удержание из зарплаты или иной компенсации при увольнении работодатель не имеет права.

Поэтому предлагаю писать заявление, отрабатывать положенные две недели, а в последний день работы требовать выдачи трудовой книжки и полного расчета. В случае отказа или задержки имеете полное право обжаловать в Гострудинспекцию или в суд. А если работодатель всё же захочет взыскать с Вас сумму недостачи, ему придется обращаться в суд и доказывать Вашу вину. Никаких документов о недостачах сейчас не подписывайте или пишите на них свои возражения.

Трудовой кодекс РФ
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой
действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается
реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение
состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц,
находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за
сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя
произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление
имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим
лицам.
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в
пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности
возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном
размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного
ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в
возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность
лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также
за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или
административного проступка.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными
законами на работника возложена материальная ответственность в полном
размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну
(государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях,
предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю
ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с
заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.