Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Доброй ночи!у меня такой вопрос.Моя мама 3 года назад разбила машину своему любовнику,разбив окно и поцарапав крышу.Она предлагала сделать ремонт самой,мой знакомый оценил ремонт в 20 тысяч.На что последовал отказ с той стороны,т.к. владельцем авто была его жена.Они съездили в салон,где работает мой знакомый,подделали с начальством документы и оценили ущерб в 60 тыс.рублей,по факту,было поменяно только стекло,стоимостью в 4 тысячи.Был суд,судом установлено что эти деньги мама выплатить должна,но срок и сумма не указана,она платит,но мало,по 500 р в месяц,как ей посоветовала пристав.Хозяйка машины успокоится не может и достала приставов,они вызвали маму на собрание какое-то,где ее довели до истерики,мол поехали описывать имущество,отдавай телефон и т.д.Парня,что работает в салоне подставлять не хотелось,поэтому в суде он как свидетель о подлиности документов вызван не был.Что ей делать?Законов и прав совсем не знаем(((

, Ирина, рп. Шексна
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

обращение взыскания на доход (з/п, пенсию и т.д.) физ. лица приставом, производится на основании ст.98 закона об исполнительном производстве.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

если у Вас другой случай, тогда пристав в первую очередь обращает взыскание на денежные средства должника, потом имущество и т.д., а при недостаточности уже из дохода по ст.98

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.
Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
ст. 69, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}