Здравствуйте, если тетя умерла и оставила завещание на квартиру когда можно в нее вселиться

, igor, г. Барнаул

Фактически можно сразу, юридически — после оформления документов.

По закону наследство считается принятым и принадлежит вам со дня смерти тети. Вы имеете право немедленно вселиться и жить в квартире, даже без документов .

Но: официально зарегистрировать право собственности (стать полноправным хозяином) вы сможете только через 6 месяцев со дня её смерти, после того как нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство .

Важно: до истечения 6 месяцев квартиру нельзя продать, подарить или сдать. Если есть другие наследники, лучше согласовать с ними ваше проживание, чтобы избежать споров.

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк, мне будет очень приятно!!

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»

 Добрый день!

 Если спора между наследниками нет, то вселится можно  сразу, с момента смерти наследодателя., т.к. согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Здравствуйте.

После смерти тёти необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев. По истечении шести месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, после чего необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре. Фактически вселиться можно уже после получения свидетельства о наследстве, однако юридически полноправным собственником вы станете после регистрации в Росреестре.

Всего доброго!!