Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Прилигающие границы

За последние два года с ноября 2012г по 2014г Депутатами МО Намский наслег 5 раз меняли свое решение по границам прилегающих территорий О запрете продажи алкогольной продукции Увеличением расстояния от 300м до 800м имеют ли они право за такое короткое время принимать и менять свое решение и расстояние к прилегающим границам

  • Решение 001.jpg
  • Схема 001.jpg
27 Декабря 2014, 05:03, вопрос №81612 Евгений, г. Намцы

Уточнение клиента

Спасибо за ответы но для уточнения вопроса отправляю Решение и Схему расположения обьектов пункты 8, 9 правил №1425 от 27.12.2012г депутатами выполнены в местной газете "Энсиэли" от 10.12.14г были опубликованы решения и схемы

Вопрос в том что наша местная газета имеет ли право статуса для публикации таких документов какие документы должна иметь эта газета для своей деятельности

Теперь в данное время после этого решения все восемь магазинов которые продавали винно-водочную продукцию должны закрыться с 10 марта 2015г так как мы имеем право после публикации в газете еще три месяца работать в своих магазинах..

Главный вопрос: Объясните суть пункта 6 правил 1425 от 27.12.12г за что означают 30% от максимального расстояния объектов

Некоторые нам объясняют что депутаты имели право увеличить расстояние только на 30% от 300м т.е 390м могли принять а не 800м

Как можно оспорить данное решение есть ли какие причины для протеста

В ближайшее время до 10 марта найдем магазин под торговлю винно- водочной продукции и переоформим лицензию на новый адрес который будет на расстоянии до объекта 1200м могут ли депутаты по новой принять решение с увеличением расстояния более чем 1200м чтобы закрыть мой магазин Этим решением они по идеи ввели сухой закон в нашем поселке

А то получается я вложу средства на новый магазин а они через месяц они закроют

28 Декабря 2014, 04:46
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!   Ваш вопрос только частично урегулирован федеральным законодательством. В частности, ст.16  Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции

    2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

    в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

    в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

    4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки,которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

    ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕКОТОРЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА
    АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, утв. ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 декабря 2012 г. N 1425

    7. Способ
    расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, до границ прилегающих
    территорий определяется органом местного самоуправления.

    8. Границы
    прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления,
    к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой
    организации и (или) объекта, указанных в пункте 2 настоящих Правил.

    Орган местного
    самоуправления не позднее 1 месяца со дня принятия решения об определении
    границ прилегающих территорий направляет информацию о принятых решениях в орган
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий
    лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

    9. Информация
    о решениях, принятых в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, а также прилагаемые к
    указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и
    (или) объекта, указанных в пункте 2 настоящих Правил, публикуются в порядке,
    установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и
    размещаются на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации, осуществляющего лицензирование розничной продажи
    алкогольной продукции, в информационно-телекоммуникационной сети
    »Интернет".

    Вышеуказанными  федеральными нормативными актами установлено, что 

    Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления.

    Чтобы проверить насколько действия депутатов соответствуют закону, нужно видеть принимавшиеся ими постановления с критериями, установленными для границ прилегающих территорий, также проверить выполнены ли депутатами требования пунктов 8 и 9 Правил  утв. ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 декабря 2012 г. N 1425:, а именно: публиковались ли все решения депутатов по границам  прилегающих территорий в печати и направлялась ли решения  в лицензирующий орган.Удачи Вам!
    27 Декабря 2014, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой. Для проверки законности принятых советом депутатов решений следует их изучить непосредственно, проверить процедуру внесения и рассмотрения, убедиться, что был кворум, не было вето главы, вопросы были в повестке, решения были опубликованы в установленном порядке и направлены в установленный срок в лицензирующий орган. Что же касается количества решений — 5 за 2 года, то закон в количестве таких решений депутатов не ограничивает. Тем не менее, следует узнать причину столь частого изменения решений по этому вопросу. Вы вправе запросить в письменной форме все необходимые материалы в Совете депутатов, и после изучить. Если в ходе такого  изучения станет очевидным, что при принятии решений нарушалось законодательство, то любое заинтересованное лицо вправе оспорить такие решения в суде в порядке глав 23,24 ГПК РФ.

    27 Декабря 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вопрос в том что наша местная газета имеет ли право статуса для публикации таких документов какие документы должна иметь эта газета для своей деятельности  

                                                                       Евгений

    Здравствуйте, Евгений!  В уставе вашего МО должен быть определен порядок принятия решений Советом депутатов и указано в каком печатном органе официальные решения Совета публикуются. Если не прописано  в Уставе, тогда должно быть специальное  решение Совета по этому вопросу. 


    28 Декабря 2014, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Главный вопрос: Объясните суть пункта 6 правил 1425 от 27.12.12г за что означают 30% от максимального расстояния объектов

    Евгений, в интернете выложены Разъяснения по типовым вопросам,

    касающимся применения постановления Правительства Российской Федерации
    от 27.12.2012 № 1425, в том числе и по пункту 6

    7) Разъяснение
    пункта 6 Правил № 2
    .


    В соответствии с Правилами № 2 размер прилегающей территории, на
    которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции, устанавливается
    в отношении каждой организации/объекта (через схему границ прилегающих
    территорий) и может быть как единым, так и дифференцированным.



    Если орган местного самоуправления сочтёт целесообразным установить
    различные метражи при определении границ прилегающих территорий в рамках одного
    типа организаций (например, к детским организациям), тогда необходимо
    руководствоваться пунктом 6 Правил.



    Максимальное значение расстояния от детских, образовательных,
    медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов,
    аэропортов и иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников
    повышенной опасности, а также объектов военного назначения — это метраж,
    определённый органами местного самоуправления по своему усмотрению с учётом
    Правил.



    Правилами предусмотрено, что максимальное значение расстояния от
    детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и
    розничных рынков, вокзалов, аэропортов и иных мест массового скопления граждан
    и мест нахождения источников повышенной опасности, а также объектов военного
    назначения, не может превышать минимальное значение указанного расстояния,
    установленного для типа перечисленных организаций или объектов 

    В муниципальном
    образовании более чем на 30 процентов. Указанная норма не допустит закрепления
    значительно отличающихся по метражу прилегающих территорий в рамках одного типа
    организаций. Например, если в муниципальном образовании прилегающая территория
    к одной из детских организаций установлена в размере 50 метров, предлагаемая
    возможность 30% отклонения означает, что расстояние от другой детской
    организации до магазинов может быть установлено в размере от 50 до 65 метров.



    Данное положение позволит органам местного самоуправления определять
    унифицированное расстояние для каждого типа перечисленных организаций.



    Аналогичное правило действует и в случае определения расстояния от
    указанных организаций/объектов до пунктов общественного питания. При этом
    размеры прилегающих территорий от организации/объекта до пункта общественного
    питания и от организации/объекта до магазина могут отличаться.



    Прилагаю полный текст Разъяснений, также   несколько примеров Порядка, установленного в других МО. Нигде таких  больших расстояний,  как в вашем МО, для прилегающих территорий   не устанавливается. 

    Полагаю, что схема не соответствует, требованиям, которые обычно предъявляются к официальным документам. На схеме отсутствуют наименования улиц и других объектов  населенного пункта.

       

    • ДРАЗЬЯСНЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИД.docx
    • приложение1.docx
    • POST 10 OT 20 05 2013 NIK.docx
    28 Декабря 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Чтобы считать орган печати официальным публикатором НПА органов местного самоуправление, должно быть соответствующее решение органа местного самоуправления.

    Схема, прилагаемая к решению, надо полагать, носит ориентирующий характер, поскольку конкретно в отношении каждого объекта торговли расстояние должно определяться на основе единых геодезических данных

    29 Декабря 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats