Как защитить свои права от шума соседей в многоквартирном доме?

Соседи сверху шумят в дневное время, но, практически каждый день, в будни и выходные, и практически с утра до вечера. В семье соседей два ребёнка, один возраста 5-6 лет, второй - около 1 года, примерно. Судя по шуму, полы у соседей ламинированные, соответственно, слышен каждодневный ужасный грохот падающих игрушек, мячей, катающихся машинок и вообще, чего угодно.

Режим моей жизни в собственной квартире таков:

- я вынужден просыпаться тогда, когда просыпаются соседи сверху и их ребёнок, поскольку он тут же начинает прыгать (видимо, с диванов) и бегать по своей квартире туда-сюда, обычно просыпается он около 8.00 (повторюсь, что это может происходить каждый день, как в будни, так и в выходные)

- в течение дня эти шумы, практически, не прекращаются,

- иногда (надо признаться, не так часто и не так громко) они включают музыку, в комплексе с остальным шумом это весомо,

- как правило, бег, прыжки, топот усиливаются часам к 17.00 и могут продолжаться весь вечер,

- примерно с 19.00 шум ещё больше усиливается, часто слышен голос взрослого мужчины, призывающего кого-то к чему-то словами "давай, давай" и начинается вдвойне сумасшедший грохот от прыжков, бега, топота, визга, криков и это всё может продолжаться часов до 21.00, 22.00, 23.00, с кратковременным затишьем.

Ответы соседей сверху на мои просьбы соблюдать тишину такие:

-"это же дети, им надо играть",

"с 8.00 до 23.00 делаем всё, что хотим, тем более в своей квартире".

Подскажите, пожалуйста, как я могу решить этот вопрос законодательно???

Поскольку я в своей собственной квартире, живу как в аду, не имею возможности работать, отдыхать, читать, просыпаться и ложиться спать, тогда, когда это удобно мне, из-за постоянного шума соседей сверху. Продолжается это около 2 лет, но терпеть и жить в таких условиях каждый день, уже больше нет сил!!!!!

Заранее огромное спасибо за ответ!!!!!

, Иван Потапов, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван.

Соседи ошибаются насчёт шума в дневное время, не всякий шум допустим, есть установленные нормы.

Вам необходим подать жалобу на действия соседей в роспотребнадзор и просить провести замеры уровня шума от соседей в вашей квартире.

Роспотребнадзор придёт в определённое время и измерит уровни шума. Если шум будет превышать установленные нормы, то соседей привлекут к ответственности по ст, 6.4 коап рф.

Желаю удачи.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Разочарую.

Никак не получится.Нужно договариваться.Сколько комнат? Попросите не шуметь в спальне например.

По детям и собакам можно даже не обращаться.

Я Вас понимаю- у меня два поколения детей над головой выросло.

Александр Иванов
Юрист, г. Москва

Первый ответ — неправильный. Второй — … немного правильный, немного ....

Ваша задача сложная (2-й уровень сложности). Решается она только через суд. Да и суд очень непростой и нетипичный… Необходима сильная и грамотная поддержка профильных специалистов:  прежде всего строительных акустиков и санитарных врачей. Да и они должны быть непростые — не девочки и мальчики точно … И не дяди с полным портфелем красивых сертификатов-аттестатов, выданных некоммерческими организациями ....  Нужны кандидаты и доктора наук именно по шуму. Такой же должен быть и ведущий дело юрист (адвокат). Так что суд, скорее всего, не для вас. Попробуйте решить вопрос так, как его пытается решать большинство:  жалобы, скандалы, переезды, терпение, ...    .