Увольнение по статье

Подскажите пожалуйста я попала в такую ситуацию, у нас на работе прошла ревизия и выявили недостачу 188 тыс руб дали нам срок ( нас работает 4 чел) 5 дней погасить задолженность иначе начнется судебное разбирательство и в трудовой запись уволена по статье но я точно знаю что я этих денег не брала, а три девчонки уже принесли деньги, можно ли как то решить этот вопрос или только статья

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Я КАК И ВСЕ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННАЯ, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ АКТЫ СВЕРОК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МЫ ПОДПИСЫВАЛИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕДОСТАЧА ЭТА РЕАЛЬНА, НО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАК ТЕПЕРЬ МНЕ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ

Уточнение от клиента

объяснительные мы все написали, что как и почему, но их не устраивают такие им надо признание, но я если не совершала естественно не напишу как и остальные, просто мне не понятно как мне быть если мои напарницы уже вносят деньги хотя и говорят что не брали, а я одна осталась искать правды

, Виталина, г. Темрюк
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виталина, добрый день.

Скажите, Вы материально ответственное лицо? При выявлении недостачи, составлялся Акт, была комиссия?

Виталина
Клиент, г. Темрюк

Я КАК И ВСЕ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННАЯ, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ АКТЫ СВЕРОК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МЫ ПОДПИСЫВАЛИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕДОСТАЧА ЭТА РЕАЛЬНА, НО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАК ТЕПЕРЬ МНЕ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Они конечно могут вас уволить по статье. Но вы можете обжаловать приказ об увольнении через суд! Если вы не совершали виновных действий правда за вами.

Можете, но с описью вложения и с уведомлением о вречении

Виталина
Клиент, г. Темрюк

если можно поподробнее

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
пожалуйста я попала в такую ситуацию, у нас на работе прошла ревизия и выявили недостачу 188 тыс руб дали нам срок ( нас работает 4 чел) 5 дней погасить задолженность иначе начнется судебное разбирательство и в трудовой запись уволена
Виталина

Здравствуйте. пока ничего не понятно

1 — вы являетесь материально ответственным лицом или нет? — что написано в труд. договоре?

2 — результаты ревизии — вы их видели? ознакомлены с ними?

тут все зависит от этого.

Для увольнения по статье надо работодателю доказать ХИЩЕНИЕ имущества, а не просто недостачу… это разные вещи.

Если вы не материально ответственное лицо- можете ничего не платить. Если хотят- пускай попробуют с вас взыскать через суд, если смогут доказать ( что взятрли как правило бывает) — и ни о каком увольнении тут речь не идет.

Виталина
Клиент, г. Темрюк

Я КАК И ВСЕ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННАЯ, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ АКТЫ СВЕРОК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МЫ ПОДПИСЫВАЛИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕДОСТАЧА ЭТА РЕАЛЬНА, НО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАК ТЕПЕРЬ МНЕ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ

В дополнение к своему ответу — я согласен с коллегами- пускай по актам докажут именно вашу вину.

то что вы подписали акты и ревизию… не оч хорошо, но с др стороны- если там не доказана ваша вина отдельно то это еще не так критично

если вас не допускают к работе- обязаны объяснить причину и оплатить вынужденный простой.

можете это так же по почте им отдельным письмом направить… вместе с заявлением на увольнение

на случай суда- там они как раз будут должны именно доказать вашу вину и соответственно сумму ущерба от вас — так может если и заставят платить то может намного меньшую сумму чем от вас требуют сейчас…

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы акт о недостаче подписывали? какие до документы о недостаче подписывались?

Если вы ничего не подписывали, то можете ничего не платить и пусть не пугают судом и полицией, не поможет. Должны быть надлежащим образом оформлены все документы о недостаче: акты, подписанные в том числе теми, кто принимал участие в ревизии. если указанного нет, оснований для взыскания денег тоже нет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Есть ли Ваша вина и оформлена ли актами недостача вот главные вопросы.

Я КАК И ВСЕ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННАЯ, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ АКТЫ СВЕРОК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МЫ ПОДПИСЫВАЛИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕДОСТАЧА ЭТА РЕАЛЬНА, НО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАК ТЕПЕРЬ МНЕ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ
Виталина

Плохо. Здесь единственное, что нужно делать это упирать на то, что Ваша личная вина не доказана, если это так и не прослеживается по документам.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;

Если же сумма реальная, не накрученная и доказана Ваша вина, то лучше отдать деньги и разойтись мирно.

Вопрос в том верно ли бумаги оформлены. Если верно, то вариантов никаких, с Вас и взыщут и уволить по статье могут.

просто мне не понятно как мне быть если мои напарницы уже вносят деньги хотя и говорят что не брали, а я одна осталась искать правды
Виталина

Пусть носят, их право. А вопрос то не в этом.

Какие точно документы подписывали?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите с Вами заключен договор о полной материальной ответственности?

Исходя из вопроса можно сделать вывод, что работодатель поступает не совсем законно. Он должен провести служебное расследование по факту недостачи, получить объяснения от работников обслуживающих материальные ценности.

Если Вы не материально ответственное лицо, то уволить могут только за умышленные действия, повлекшие недостачу.

Считаю, что Вам следует держать выжидательную позицию.

объяснительные мы все написали, что как и почему, но их не устраивают такие им надо признание, но я если не совершала естественно не напишу как и остальные, просто мне не понятно как мне быть если мои напарницы уже вносят деньги хотя и говорят что не брали, а я одна осталась искать правды
Виталина

Это личное дело работников вносить деньги или не вносить. Если Вы не причастны к недостаче, то ничего возмещать не нужно.

Я КАК И ВСЕ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННАЯ, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ АКТЫ СВЕРОК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МЫ ПОДПИСЫВАЛИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕДОСТАЧА ЭТА РЕАЛЬНА, НО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАК ТЕПЕРЬ МНЕ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ
Виталина

Вы объяснительную написали и хорошо.

Если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, то работодатель вправе удержать с Вас недостачу пропорционально числу материально ответственных лиц.

Вот и я про что говорю, что нам дали три дня и понесут заявление в милицию, есть ли вообще хоть какие то варианты
Виталина

Нет других вариантов, ходите на работу спокойно. Пусть обращаются в полицию. Если Вы не причастны к хищению, то никто Вас не привлечет, а вот уволить могут по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ, но действия должны быть виновными.

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Витамина.

Уточните вы заключили с работодателем трудовой договор и договор о материальной ответственности? В какой должности вы работаете? Составлялся ли какой либо акт по результатам ревизии? Отбирали объяснения по данному факту у вас в письменной форме?

После уточнений можно будет дать ответ на ваш вопрос.

Желаю удачи.

Виталина
Клиент, г. Темрюк

Я КАК И ВСЕ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННАЯ, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ АКТЫ СВЕРОК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МЫ ПОДПИСЫВАЛИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕДОСТАЧА ЭТА РЕАЛЬНА, НО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАК ТЕПЕРЬ МНЕ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ

А трудовой договор заключён?

В данной ситуации если сумма долга превышает вашу среднемесячную заработную плату, то взыскание должно осуществляться в судебном порядке.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
дали нам срок ( нас работает 4 чел)
Виталина

Здравствуйте, Виталина!

Скажите с Вами заключили договор о коллективной материальной ответственности, т.к. требуют возмещения с 4-х сотрудников сразу?

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу.Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

согласно ТК РФ договора о полной материальной ответственности заключаются работодателем не со всеми работниками, а с занимающими должности, указанные в перечне

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской
Федерации.
ст. 244, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

до возмещения ущерба работодатель обязан провести проверку и уставить причину

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

кроме это в ТК РФ указаны обстоятельства исключающие ответственность работника за ущерб, например не обеспечение работодателем условий для обеспечения сохранности

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

я согласен с Русланом Григорьевым, что Вам следует занять выжидательную позицию.

Я КАК И ВСЕ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННАЯ
Виталина

какой точно договор с вами заключен: коллективный или индивидуальный?

Виталина
Клиент, г. Темрюк

у нас есть и индивидуальные о приеме на работу и коллективные о материальной ответственности

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

А если задать вопрос так-Вы сами то хотите работать в Компании далее?? Судя по всему вряд ли после такого отношения.

На Вас оказывают косвенное давление-с целью закрыть недостачу.

Трое других сотрудников-хотят, такая круговая порука что вычитают не разобравшись со всех, увы системная практика (обычно на складах).

Если не хотите- Вы пишите заявление по собственному. Вас держать более 2= недель они не смогут.К вопросу возмещения недостачи-пусть Вам докажут — предметно докажут ( что вряд ли получится).

Начнут пугать статьей-обратитесь в трудовую инспекцию. и прокуратуру.

Как бы рекомендацию на новое место Вам они по любому не дадут, займитесь поиском новой работы.

То что не допускает- лучше собрать доказательства ( записать на диктофон).

Напишите на имя директора обращение-с просьбой заключить соглашение сторон.

Или написать заявление по собственному и втрое на отпуск за свой счет на время отработки.

А по сути недостачи- Вы в диалог не вступайте. Им так то не особо выгодно Ваше присутствие, трое других ведь приняли ее как факт.

Пишите заявление на увольнение по собственному и выжидайте.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Я как человек с другой стороны (взыскивала недостачи в пользу работодателя) скажу лишь следующее:

— материальная ответственность такого лица призюмируется и распределяется на коллектив, поэтому работодателю достаточно доказать факт недостачи у коллектива, а не виновность. Свою невиновность доказывает работник, если хочет. Такие посылы идут из судебной практики — в частности, из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52
«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю». Настоятельно рекомендую ознакомится с данным документом очень внимательно. Ищите, чем вы можете себя обезопасить.

— разговоры, о том, что вы ничего не брали не конструтивны, если вы что-то «брали» у работодателя, то это уже иная ответственность и из другого кодекса.

— можно долго говорить о полиции, но опять же на практике отказное постановление оттуда вам не поможет. Если конечно вы не укажите конкретные факты воровства своих коллег или клиентов.

Увольнение по утрате доверия тут вполне возможно.

Дополню — из приведенного не вижу ошибок со стороны работодателя, вы оформлены, если договоры, взяли объяснения.

Кстати, схема с завозом левого товара очень знакома.

Следовательно, вы как МОЛ знали, что когда-нибудь все всплывет. Коллектив менялся часто? были инвентаризации при увольнениях?

Виталина
Клиент, г. Темрюк

но за каждым перекреплена касса и на смене видно кто где и как работал, я даже знаю кто много старинровал товара, вот поэтому и надеюсь на свою защиту, а еще у нас менеджер деньги брала и если провести ревизию сразу во сех магазинах, то будет видна недостача