Как высудить свою часть долга за коммунальные платежи

здравствуйте меня зовут Андрей . мне 25 лет . я на данный момент проживаю в квартире с бабушкой где прописано еще 5 человек . за коммунальные услуги имеется большая задолженность . за квартиру не платил никто с 67 года . я воспитывался в детском доме . могу ли я высудить свою часть долга за коммуналку в не приватизированной квартире ? и если да то как?

, андрей, г. Томск

Уважаемый Андрей!

за коммунальные услуги имеется большая задолженность. за квартиру не платил никто с 67 года.
андрей

Это не опечатка??

я воспитывался в детском доме
андрей

На время нахождения ребёнка в детском воспитательном учреждении начисление платы за коммунальные услуги на него не происходит.

могу ли я высудить свою часть долга за коммуналку в не приватизированной квартире?
андрей

Если Вы проживаете в приватизированной квартире и накопился большой долг, Вы имеете право обратиться в УК с заявлением о заключении с Вами отдельного соглашения на оплату Вашей доли коммунальных платежей, пропорционально своей доле в имуществе, а также о разделе задолженности по платежам (в пределах срока исковой давности, то есть за последние 3 года). Отказ УК Вы имеете право обжаловать в суд.

Уважаемый Андрей!

Если квартира не приватизирована, то это не лишает Вас права на заключение соответствующего соглашения. В этом случае Вы также имеете право на раздел долга по оплате. Вам причитается 1/7 часть, так же как и бабушке. А если остальные люди только прописаны, но не проживают — выписывайте их с бабушкой через суд. А их долю долгов УК пусть взыскивает, как хочет.