Поставить гараж самовольно

хочу поставить гараж рядом с другими гаражами,на сколько известно они там все поставили самовольно.Переживаю что мне могут предъявить.чем мне может обернуться моя затея и как по закону можно с этим вопросом справиться

, Анастасия,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам может грозить снос гаража и привлечение Вас к административной ответственности в соответствии со статьей 7.1. КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1.За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2.В случае самовольного занятия части земельного участка административный
штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного
участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части
земельного участка.

Чтобы решить вопрос, Вам необходимо выкупить землю у администрации под Ваш гараж.

С уважением А.Э.С.