Опасаюсь лохотрона

Подскажите,пожалуйста, к кому можно обратиться по защите трудовых прав? сын 2 недели, как устроился сам на работу, НО копию договора не дали ему на руки, трудовую хотят завести новую, хотя у него уже есть трудовая книжка! работодатель-частное лицо...опасаюсь лохотрона, как это часто бывает по отношению к молодежи.....дети отрабатывают месяц, а потом их выгоняют без оплаты труда, аргументируя, что они не подходят или не справляются или придумая еще какие-то причины, Но на их место берут опять таких же ребят и все повторяется по кругу....

, МАРИЯ БРОН, г. Ессентуки
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
В настоящее время ни к кому обращаться не надо.
Ситуация предельно ясна.
Мой совет — подойдите к этому частному лицу и объясните свое переживание и условия (запись в существующую трудовую книжку+трудовой договор на руки в тот же день). Только говорите не с претензией, а якобы из-за беспокойства.
Если на эти условия работодатель не пойдет, то смысла работать у него действительно нет. В случае чего очень тяжело будет что-либо доказать.
Кстати закон он уже нарушил. Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор не позднее трех рабочих дней после фактического допущения работника к работе заключается в письменной форме и вручается работнику под роспись.
Наказание за это нарушение в соответствии с ч.1 ст.5.27 КоАП РФ — Административный штраф от 1 до 5 тысяч рублей на ф.л. и от 30 до 50 тысяч рублей на ю.л.