Выход с декретного отпуска

Здравствуйте. Моя жена находилась в декретом отпуске по уходу за вторым ребёнком с 2012 г по 27.04.2015 г. Сегодня её директор вызвал в офис и сообщил что её должность сократили и что другую должность ей предложить не могут так как нет свободных вакансий, директор просто вежливо попросил написать ее заявление об увольнении по собственному желанию. Будучи в замешательстве моя жена написала заявление. Скажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя? Что вы можете по рекомендовать в данной ситуации?

, Артур, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Будучи в замешательстве моя жена написала заявление. Скажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя?
Артур

Здравствуйте. Нет конечно, для чего писала?

Что вы можете по рекомендовать в данной ситуации?
Артур

Срочно отзывать заявление на увольнение по собственному. Выплаты все потеряет которые положены при сокращении. Плюс к тому, о сокращении уведомляют за 2 мес. Не говоря уж о том, что её уволить не могут.

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
А что дальше то делать? Можно конкретнее?
Артур

У Вашей жены один вариант, отзывать заявление. Иначе уволят её по собственному. В заявлении указан срок с какого уволить?

Написала с 27.04.2015 г. Когда ребёнку 3 года исполняется
Артур

Пусть письменно отзывает заявление. Иначе выплат никаких не получит по сокращению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе нарушений нет, если он ничего не требовал, а как Вы говорите

вежливо попросил
Артур

Ей просто надо сейчас написать повторное заявление, в котором отказаться от увольнения и просить считать первое заявление не поданным.

Это заявление она пусть срочно подает и фиксирует факт подачи, если откажутся принимать — пусть посылает телеграмму, завереннную оператором. Причем надо это сделать немедленно.

С каокго числа она написала?

Артур
Клиент, г. Уфа

А что дальше то делать? Можно конкретнее?

Артур
Клиент, г. Уфа

Написала с 27.04.2015 г. Когда ребёнку 3 года исполняется

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не в коем случае! Пусть срочно пишет заявление на отзыв заявления на увольнения, если успеет до приказа тогда оно будет считаться аннулированным. В этом случае они обязаны были предложить другое вакантное место, и только в случае если их нет, либо она не согласится сократить со всеми компенсациями. И еще, о предстоящем сокращении работодатель обязан предупредить за 2 месяца!

Заявление

В соответствии со статьей 80 ТК РФ я, ______________________, прошу считать мое заявление об увольнении с занимаемой должности _____________ от ___________________. отозванным.

Далее пишите претензию на имя директора с требованием предоставить должности с аналогичными условиями труда и размером оклада. Если откажется, обращаться в суд.

Надзор в сфере трудовых отношений проводит Государственная инспекция труда и Прокуратура

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Артур. Согласно ст.80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении (т.е. до истечения 2-х недель с момента увольнения) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Пусть супруга идет немедленно и отзывает свое заявление об увольнении. Работодатель должен уволить её по сокращению штатов с соблюдением установленной процедуры и выплатой положенной компенсации.

А что дальше то делать? Можно конкретнее?
Артур

Необходимо подать заявление об отзыве предыдущего заявления об увольнении и оставить себе подтверждение принятия работодателем такого заявления. После этого выходить на работу (если было подано заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком) или если заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком не было написано — догулять отпуск и 28.04.2015г. выйти на работу. Одновременно — ждать действий со стороны работодателя.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Будучи в замешательстве моя жена написала заявление. Скажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя? Что вы можете по рекомендовать в данной ситуации?
Артур

Добрый день.

Сократить ее должность не могли, поэтому работодатель и попросил написать по собственному желанию. Однако сейчас что-либо сделать уже сложнее. Нужно обращаться в суд с оспаривать увольнение, однако необходимо будет как-то доказать, что заявление она написала под давлением, что достаточно сложно — должны быть как минимум свидетели, а желательно и иные доказательства. Если они есть — то пробуйте обращаться в суд, других вариантов здесь нет.

Если же 14 дней с момента подачи заявления еще не прошло, то достаточно просто отозвать заявления (пускай сделает это письменное в двух эксземплярах, на второй пускай поставят отметку о получении).

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
А что дальше то делать? Можно конкретнее?
Артур

Если 14 дней не прошло и ее еще не уволили, то нужно подать работодателя заявление о том, что она отзывает свое заявление об увольнении (образцы можно найти в интернете, но форма свободная, формальных требований нет) и подать его работодателя.

При этом подать можно в двух вариантах:

1. Подать нарочно в 2-х экз и на втором Вам поставят отметку о получении заявления.

2. Если в первом случае откажут, то необходимо направить заявление по почте с уведомление о вручении и описью вложения.

Написала с 27.04.2015 г. Когда ребёнку 3 года исполняется
Артур

Тогда пускай срочно отзовет свое заявление (порядок описан выше).

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Жене необходимо писать заявление на отзыв заявления об увольнении. Она это может сделать до последнего дня работы.
Отказать работодатель вправе лишь в одном случае: если на его место в письменной форме приглашен другой работник, которому нельзя отказать в приеме на работу (например, если этот работник приглашен в порядке перевода).

Уточнение клиента
Написала с 27.04.2015 г. Когда ребёнку 3 года исполняется

Хорошо. Форма заявления свободная. Пусть скорее пишет.

Заявление Об отзыве заявления об увольнении

На основании ст. 80 ТК РФ прошу отозвать мое заявление об увольнении от 27.04.2015 и не расторгать со мной трудовые отношения.

Зачастую работодатели отказываются принимать и регистрировать заявления об отзыве заявления об увольнении. В таком случае лучше направить отзыв заказным письмом с уведомлением. Работодателю при этом следует иметь в виду, что датой отзыва заявления об увольнении является дата его направления работником по почте, а не дата его получения.

ВС отметил, что ТК РФ не содержит ограничений для отзыва работником его заявления об увольнении с помощью почтового или телеграфного отправления. (определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ12-10).

delo-press.ru/articles.php?n=12838

Артур
Клиент, г. Уфа

Если работодатель откажется от восстановления на работе, либо выплаты компенсации, куда нам дальше обращаться? Есть ли какие нибудь службы по защите прав трудящихся?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

Необходимо как можно скорее подать заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. На заявлении должна быть отметка о принятии заявления (дата, штамп, подпись). Либо заявление можно направить письмом с описью вложения или телеграммой с уведомлением.

Конечно, руководитель не может уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, в связи с сокращением. Кроме того, в силу ст.256 ТК РФ на период отпуска за работником сохраняется должность и место работы.

Можете также подать жалобу в трудовую инспекцию на действия руководства.Организацию привлекут к ответственгости по ст.5.27 КоАП РФ. Если не поможет, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.

Желаю удачи!

Написала с 27.04.2015 г. Когда ребёнку 3 года исполняется
Артур

Пусть срочно пишет заявление об отзыве заявления по собственному желанию.

Если работодатель откажется от восстановления на работе, либо выплаты компенсации, куда нам дальше обращаться? Есть ли какие нибудь службы по защите прав трудящихся?
Артур

Да, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о восстановлении на работе.

Желаю удачи!

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Действия работодателя неправомерны! Работодатель не имеет право вынудить написать заявление по собственному желанию. Это противозаконно. Но если она уже написала заявление по собственному желанию, восстановится на работе можно будет только в судебном порядке. Необходимо доказать то что работодатель попросил уволится так как штат сократил.

Работодатель должен в случае сокращения штата сообщит работнику об этом заблаговременно за месяц.

Пишите жалобу на работодателя в инспекцию труда.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Однозначное право Вашей супруги вплоть до 27.04. отозвать заявление об увольнении.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Следовательно, срок предупреждения о предстоящем увольнении начнет течь с завтрашнего дня. А равно завтра Вашей супруге необходимо в обязательном порядке отозвать заявление об увольнении (это необходимо для утверждения ее позиции в случае возникновения спора).

Другой немаловажный момент: Если ребенку 3 года исполняется именно 27.04. и в заявлении на увольнение указана именно эта дата — 27.04., а заявление о выходе на работу она 27.04. не оформляла, то такое увольнение признать законным будет нельзя.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Обращу еще раз Ваше внимание, если заявление о выходе на работу 27.04. не написано, то уволить ее могут только 28.04. В таком случае реально будет оспорить факт увольнения.

Заявление об отзыве заявления об увольнении ей следует написать в 2 экземплярах, где на 2-м экземпляре требовать отметку в получении. Если только будут проблемы с вручением работодателю принимайте все возможные меры — направляйте заявление почтой (заказным письмом с описью вложения, телеграммой, факсимильной связью, посредством электронной почты и т.д.).

Следующий шаг вашей супруги — написать заявление в инспекцию труда или в прокуратуру, где указать что работодатель вынудил написать заявление, предприняли попытку отозвать заявление, но предполагаете, то работодатель будет уклоняться к обеспечению работой после выхода на работу, то есть 28.04.

28.04. ей необходимо своевременно прибыть на работу. У работодателя требовать обеспечения работой по должности и в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями. Для этого желательно оформить предварительно (на всякий случай) письменной заявление — опять же в 2 экз. Далее все по реакции работодателя. Тогда однозначно можно будет оспорить действия работодателя в судебном порядке.

Если работодатель откажется от восстановления на работе, либо выплаты компенсации, куда нам дальше обращаться? Есть ли какие нибудь службы по защите прав трудящихся?
Артур

Если работодатель откажет в восстановлении на работе, а Ваша супруга подаст заявление об отзыве заявления на увольнение, то госинспекция труда и прокуратура не обязательны. Обращайтесь сразу с иском в суд, где просите признать увольнение незаконным, восстановить в должности. Кроме этого сможете требовать компенсацию материального ущерба -заработок за весь период до дня восстановления в должности, моральный вред.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Если работодатель откажется от восстановления на работе, либо выплаты компенсации, куда нам дальше обращаться? Есть ли какие нибудь службы по защите прав трудящихся?
Артур

Артур, все что касается выплаты компенсации: если написано заявление на увольнение по собственному желанию, то ни о какой компенсации по сокращению говорить не приходится. Можно предположить и такой вариант, что работодатель нашел свое решение проблемы в случае с Вашей супругой и все (под определенным давлением вынудил написать заявление по собственному желанию). Как вариант, ни о каком сокращении может не идет и речи.

У Вашей супруги будет возможность требовать соблюдения порядка сокращения и соответствующих выплат только в том случае, если до дня написания заявления об увольнении, работодателем принимались какие-либо распорядительные акты по этому вопросу (по сокращению единицы — приказы, изменения в штат и т.д). В противном это установить будет невозможно.

Все это можно будет установить при проведении проверки госинспекцией труда или прокуратурой (при подаче жалобы). Как вариант, можно и просить суд проверить такой факт, при подаче заявления о восстановлении на работе, но 100% гарантии что суд будет этим заниматься сказать нельзя.