Приобретение гражданства

На территории Российской Федерации родился ребенок, родители которого проживают на территории Российской Федерации (более двух лет), но имеют гражданство иностранного государства (Франции).

Приобретет ли в данном случае ребенок гражданство России?

Если нет, то согласно каких норм права?

, Владимир Толстяков, Сайхин

Согласно ГК гражданство по месту рождения не принимается, для приобретения необходимо что бы у одного из родителей было гражданство РФ

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.