По какой статье уволить МОЛ?

Здравствуйте,заключен договор материальной ответственности,трудовой договор,при ревизии обнаружено:работник берет из кассы магазина деньги,записывает долг на себя,пишет расписку ,что он отдаст долгв течении месяца. По какой статье работадатель должен уволить данного работника

, Ирина, г. Шилка
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Основания для увольнения работника изложены в статье 81 Трудового Кодекса РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

В данном случае вам необходимо ознакомить работника с результатами данной ревизии и получить от него подпись об ознакомлении.

Во избежание возможных судебных разбирательств вы можете предложить работнику уволиться по соглашению сторон.

Дополню:

Чтобы развеять сомнения о том, является ли его должность материально ответственной, можете ознакомиться с Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/

Если его должность входит в данный перечень, значит, он — материально ответственное лицо на основании заключённого с ним соответствующего договора.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кто по должности данный работник? Как происходит сам процесс когда он берёт деньги и пишет расписку? Самовольно берёт?

Как вариант п. 6-7 ст. 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

В Вашей ситуации, можно применить следующую статью ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

7) совершения виновных действий работником, непосредственно
обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают
основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81
Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении
работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при
условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали
работодателю основание для утраты доверия к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

считаю, что увольнение должно быть по подп.7 п.1 ст.81 ТК — утрата доверия

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Вы можете уволить по следующим основаниям.

Согласно ст.81 ТК РФ

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Доказательствами будут акт ревизии и записка работника, что брал денежные средства.

Поэтому можете увольнять по п.7 ст.81 ТК.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст 81п7 ТК РФ -утрата доверия работником непосредственно обслуживающим ценности

Заявление в полицию по ст160 УК РФ будет не лишним а только подкрепит обоснованнность и правомочность увольнения

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, так как Ваш работник материально-ответственное лицо его можно уволить по пункту 7 ст. 81 ТК РФ ( совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

В дополнение к мнению коллег хочу добавить, что для увольнения необходимо официально установить факт совершения работником виновных действий. Необходимо соблюсти определенную процедур, в том числе, для того, чтобы возместить причиненный работником материальный ущерб. Согласно ст.247 ТК РФ До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Согласно ст.248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Лучше уволить по статье «соглашение сторон».

Из моей практики зачастую виновные сотрудники начинают «качать права» через трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы избежите рисков по проверкам.

Обязательно нужно четко и юридически грамотно его рассчитать, выплатить минимальный оклад в день увольнения.

По долгу -можете подать гражданский иск о возмещении ущерба, если не вернет ДС в согласованный срок.

С такой статьей кадровики кандидатов не охотно рассматривают, в то же время она не так сильно озлобляет работника.