Как составить заявление за клевету?

Здравствуйте, моего отца оклеветала коллега перед начальством(написала заявление о оскорблении,и до этого пригрозила ,что будет хуже ), ему теперь грозит увольнение, что нужно сделать чтоб наказать её, заранее спасибо.(свидетели есть,что матом ни кто ее не оскорблял) Как правильно составить исковое заявление в суд?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могу помочь составить заявление

Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

В соответствии со статьей
128.1 Уголовного Кодекса РФ

Клевета, то есть
распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Таким образом, если в заявлении об оскорблении действительно содержались заведомо ложные сведения и есть свидетели, которые достоверно смогут это подтвердить, то необходимо написать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по указанной статье, описанием обстоятельств дела и просьбой допросить указанных вами свидетелей.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо написать заявление в полицию, с просьбой о возбуждении уголовного дела по ст. 128 УК РФ. Морально будьте готовы, что заявление у Вас принимать не захотят. В таком случае могу порекомендовать Вам обратиться в прокуратуру. Тогда есть будет больше шансов. что дело доведут до рассмотрения в суде.