Положение о молодом специалисте

Здравствуйте! Согласно "Положения о молодом специалисте ОАО РЖД", предприятие возмещает расходы по найму жилья. Написал заявление, прикрепив копию договора по найму. Заявление не подписали, объяснив это тем что печать в договоре должна быть Частный предприниматель, а не индивидуальный. Предложили заверить договор у нотариуса, либо переделать его. Скажите, насколько это законно? Действителен мой договор? Обязан ли я его заверять в нотариальной конторе? И с какого времени должны быть выплаты? С момента подачи заявления или с 01.12.2014 как по договору был составлен договор по найму? Заранее спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, ИП или индивидуальный предприниматель — это лицо, имеющее право заниматься предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица. ЧП или частный предприниматель — понятие равнозначное ИП, но является устаревшим. ИП не обязан иметь печать даже.

Предлагаю написать письмо с уведомлением о вручении и вложить туда заявление о возмещении расходов и приложить договор найма. Или вручите в канцелярию по под роспись. Получите официальный ответ.

Порядок получения компенсации по договору найма установлен, вероятно, в «Положения о молодом специалисте ОАО РЖД». Но рассчитывать на выплаты Вы можете с момента подписания договора, то есть, с момента наступления у Вас обязанности нести расходы по найму.