Задержан по подозрению

Здравствуйте.Моего мужа 15 апреля задержали.Подозревают что он торговал планом.На время следствия его закрыли в СИЗО на 2 мес.Что ему может за это быть?его потом выпустят или ему грозит срок?если да,то какой?Я просто сама не знаю виноват он или нет.Он говорит,что якобы есть аудио-запись передачи денег.

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Сбыт — ст. 228.1 УК РФ.

Что из перечисленного более подходит, смотрите сами, т.к. наказание по частям статьи различается ощутимо.

Т.к., скорее всего, речь шла о т.н. «контролируемой закупке», преступление оконченным не является, наказание назначается не более 3/4 от максимума.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

3/4 от максимума это сколько?

Это 3/4 от максимального срока лишения свободы, предусмотренного каждой частью ст. 228.1 УК РФ.

По первой части максимальный срок лишения свободы 8 лет, по пятой — 20.

Какая часть статьи вменяется/будет вменяться лицу, находящемуся в изоляторе, я не знаю.

P.S. По сбыту часто назначается реальное лишение свободы.