Возмешение ушерба

Добрый вечер.У меня такая проблема при дтп у виновника оказалась липовая страховка и он не имеет место работы если подам иск то суд его обяжет к выплатесразу или за какое время он выплатит ?по 500р в месяц )

, Роман, г. Краснодар
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, суд лишь устанавливает правовые основания для удовлетворения Вашего иска или отказе в его удовлетворении и выносит решение. На основании решения суд выписывает исполнительный лист, который Вы несете к приставам с целью получить деньги с виновника. По Закону «Об исполнительном производстве» ст. 36 — содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

НО обстоятельства бывают разными и виновник как должник может подать заявление о предоставлении ему рассрочки или отсрочки в выплате суммы долга. Сроки, суммы и способ их взыскания определяются приставом исполнителем исходя из материального положения должника, наличия у него имущества. которое можно реализовать и погасить долг, наличие или отсутствие у должника иных обязательных отчислений и пр.