Как правильно постаять за себя

Здравствуйте!

Устроилась на работу (гос.служба)с испытательным сроком 3 месяца. Через месяц узнала, что беременна, примерно на 8-9 неделе пришлось сообщить начальнице и, она с криками: «Ты меня подставила, обманула…, в душу плюнула, я на тебя рассчитывала… Пиши заявление по собственному». Естественно, с моей стороны был озвучен отказ, после чего я попала на сохранение. Итог: замершая беременность, примерно 9-10 недель. На больничном была 2 недели. На работу вышла, до конца испытательного срока осталась неделя. Начальнице пришлось рассказать, что беременности больше нет, т.к. она требовала справку о сроке берем-ти. И теперь она грозится уволить за не соответствие должности и не прохождению испытательного срока. Что делать? И может ли она продлить испытательный срок еще на 2 недели(за больничный лист )?

, Ирина, г. Красноярск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
. Что делать? И может ли она продлить испытательный срок еще на 2 недели(за больничный лист )?
Ирина

Вас не могут уволить!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Мой совет, не обращать внимание на данного работодателя, оснований для увольнения у нее нет. Даже при плохом исполнении ваших трудовых обязанностей, «несоответсвии занимаемой должности» и пр. причинам кроме двух указанных в статье 261, а так как вы на гос службе они к вам не относятся. Даже за прогулы вас уволить не имеют права.

Хорошая статья по вашему вопросу.

www.garant.ru/consult/work_law/481672/