Как рассчитать неустойку при взыскании задолженности за оказанные услуги по договору подряда

По договору подряда были оказаны клининговые услуги. Подписаны акты выполненных работ, выставлены счета, но оплаты нет уже 10 месяцев. Как рассчитать неустойку за задержку оплаты, которую потребовать в судебном порядке? Спасибо.

, Сергей, г. Северодвинск

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Ст. 395 Гражданского Кодекса РФ устанавливает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства:

1.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
неосновательного получения или сбережения за счет другого лицаподлежат
уплате проценты на сумму этих средств.
Размер процентов определяется
существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является
юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой
банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
соответствующей части.При взыскании долга в судебном порядке суд может
удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору

неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму
процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами

взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом,
иными правовыми актами или договором не установлен для начисления
процентов более короткий срок.

Согласно информационному письму Центробанка России учетная ставка рефинансирования на 16 марта 2015 г составила 14 % годовых.