ВОПРОС: на какой конкретно документ можно сослаться, который действовал в 2011 и устанавливал 10 дневный срок вступления решения о разводе в силу?

Есть решение суда о разводе от 08 июня 2011. В решении указано, что оно вступает в силу через 10 дней (о чем есть соотвествующая отметка о вступлении в силу от 21 июня 2011).

Сейчас ЗАГС отказывается принимать данное решение для регистрации расторжения брака ссылаясь на 30 дневный срок вступления в силу (текущее положение законодательства).

ВОПРОС: на какой конкретно документ можно сослаться, который действовал в 2011 и устанавливал 10 дневный срок вступления решения о разводе в силу?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

(о чем есть соотвествующая отметка о вступлении в силу от 21 июня 2011)

Решение уже вступило в силу,  ЗАГС отказывает неправомерно.

И дело даже не в 10 днях или 30 днях — срок-то в любом случае уже наступил много лет назад.

Согласно ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Павел
Клиент, г. Москва
Вопрос не про это

 Если решение вынесено было мировым судьей — то срок вступления в силу определялся по ст. 321 ГПК РФ в редакции на дату вынесения решения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В решении указано, что оно вступает в силу через 10 дней (о чем есть соотвествующая отметка о вступлении в силу от 21 июня 2011).

 В тот период действительно срок для обжалования решений суда составлял 10 дней.

В ст. 321 ГПК РФ  в указанный период времени было указано,

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Именно этот срок и устанавливался для вступления решения в законную силу.

Касался он также и решений о расторжении брака, поскольку рассмотрение дел данной категории относилось к подсудности мировых судей.

В настоящее время, в любом случае срок вступления решения в силу давно истек.

Сейчас ЗАГС отказывается принимать данное решение для регистрации расторжения брака ссылаясь на 30 дневный срок вступления в силу (текущее положение законодательства).

 Только вот сейчас действительно отказ ЗАГС не является обоснованным, поскольку указанное решение действительно вступило в законную силу, а следовательно подлежит принятию и исполнению.

Павел
Клиент, г. Москва
спасибо!
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Семейный кодекс в статье 25 определяет момент прекращения брака при его расторжении в судебном порядке- со дня вступления решения суда в законную силу.

С даты вынесения решения прошло более 10 дней. Ссылаться Вы можете на текст решения с отметкой о вступлении в силу судебного акта. И далее- на статью 25 Семейного кодекса РФ, определяющую момент прекращения брака.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

ВОПРОС: на какой конкретно документ можно сослаться, который действовал в 2011 и устанавливал 10 дневный срок вступления решения о разводе в силу? Спасибо!

 Если буквально отвечать на Ваш вопрос, таким актом мог быть только Гражданский процессуальный кодекс, который устанавливает сроки судопроизводства. И действительно в статье 321 он предусматривал десятидневный срок обжалования:

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Можно также заметить, что срок вступления решения в силу здесь даже не имеет особого значения, потому что имеется официальная отметка о вступлении решения в силу, что в соответствии с конституционным (а не просто процессуальным) законодательством является фактом, делающим решение обязательным на всей территории России:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Однако не совсем понял, по какой причине, если речь действительно о решении, принятом в 2011 году, почему ЗАГС отказывает. Может быть я чего-то не понял в вопросе, однако если все так, как Вы описываете, отказ ЗАГСа абсурден.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Павел! Федеральным Законом от 09.12.2010 г. № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» были внесены изменения в ст.321 ГПК РФ, в частности, увеличены сроки апелляционного обжалования судебных решений по гражданским делам с 10 дней до 1 месяца. В соответствии с ч.1 ст.4 указанного Федерального Закона, изменения (в т.ч. в части увеличения сроков апелляционного обжалования) вступали в силу с 1 января 2012 г. Соответственно, до 1 января 2012 г. сохранялись прежние сроки апелляционного обжалования — 10 дней.

С уважением, А.Д.Руслин.

Павел
Клиент, г. Москва
спасибо! все четко и понятно!!!