Что надо сделать для ухода за тяжело больным

Мама инвалид 2 группы по общему состоянию пожизненно, возможно дадут 1 группу, сейчас инсульт, лежит (3 месяца) состояние тяжелое стабильно, не говорит и не придвинься, что мне делать, что нужно оформить чтобы вести ее дела от ее имени, кварплата и тд. сейчас пока у меня есть средства содержать уход за тяжело больным, плачу няньки, сам ухаживаю, через пару месяцев накопления за кончаться мои, я не смогу оплачивать нюню. есть в будущем только один вариант сдавать ее квартиру, чтобы оплачивать уход за ней в пенсионате, как сделать все правильно? я там не прописан, но являюсь единственным ее наследником.

, Александр, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, чтобы за маму вести все ее дела: получать пенсию, обращаться в разные инстанции, сдавать квартиру и т.д., вам следует признать маму недееспособной (исходя из того, что вы написали) в судебном порядке. Затем решение суда о признании ее недееспособной отнести в органы опеки и попечительства и написать заявление о назначении вас опекуном. После рассмотрения заявления, вам выдадут удостоверение опекуна.