Попадает ли ст.167 ч.2 под амнистию 2015 года?

Скажите пожалуйста мужа осудили по ст167 ч.2 на полтора года.Попадает ли он сейчас под амнистию?

, любовь, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Рассмотрим два варианта.

Первый. Посмотрите, не попадает ли ваш муж под какую-нибудь категорию:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) несовершеннолетних;
5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы;
6) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, а также беременных женщин;
7) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов;
8) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
9) инвалидов I и II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Второе. Уточните, сколько муж отбыл из 1,5 лет?

любовь
Клиент, г. Пермь

сидит в сизо уже второй месяц.Хотя дали колонию поселения,но не увозят.

По сроку тогда не подпадает. Если ни под какую вышеуказанную категорию тоже не попал, то амнистия не распространяется на него.