Можно ли переписать дарственную на другого человека?
Переписать дарственное на другого человека
Бабушка написала своему сыну дарственную в 2014 году а после в 2015 году он одну долю отдал бабушке. В данный момент она хочет переписать дарственную на внуков что можно сделать и что нужно.
Договоры дарения недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. В связи с этим, необходимо обратиться к нотариусу в том же регионе(нотариальном округе), в котором находится объект недвижимости. Первоначально может кто то записаться и привести документы (в основном будет достаточно паспортных данных бабушки и внуков и адреса квартиры, но могут попросить привезти правоустанавливающие на долю (договор дарения от сына бабушке) и доказательства родства (свидетельства о рождении внуков и родителя через которого они являются внуками бабушке).
Стоимость договора будет варьироваться в зависимости от города где будет нотариально удостоверяться договор, но в целом ориентир — 0,25% от кадастровой стоимости доли + сумма регионального тарифа (для ориентира — от 10 до 15 тысяч, в каждом регионе устанавливается самостоятельно, но приблизительно будет что то около этой суммы). Нотариус к которому Вы обратитесь заранее сориентирует Вас по сумме и по порядку действий.
С уважением.