Неосновательное обогащение

Мировой суд 255 участок Динского района Краснодарского края.

Я истец..

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении нарушения прав собственника

земельного участка, не связанного с лишением владения;

устранение препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса забора.

Ответчик яростно сопротивляется.

Судья делает вид, что не понимает техническую терминологию, не обладает специальными знаниями не понимает содержание и данных из кадастровой выписки участков Истца и Ответчика.

"Акт выноса в натуру границ земельного участка" судья считает ненадлежащим доказательством.

Ответчик - бабушка, бывший юрист и преподаватель..

Ответчик кроме всего прочего утверждает, что на спорном участке растет 14 фруктовых деревьев (6 - 9 лет).

Плоды этих деревьев (урожай) - существенное подспорье в ее скромном пенсионном бюджете.

В О П Р О С.

Могу ли я расширить свои требования по первоначальному иску - потребовать возместить мне полную стоимость неосновательного обогащения или

подать самостоятельное требование в районный суд о возмещении полной стоимости неосновательного обогащения.

Каковы перспективы такого требования.

Спасибо.

, Геннадий Луценко, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А Вы можете выложить исковое заявление? и Отзыв ответчика?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Геннадий!

А в чем конкретно вы видите неосновательное обогащение? И почему иск назван о нарушении прав собственника, а по факту просите взыскать неосновательное обогащение?

Можете уточнить суть дела или приложить иск?

Геннадий,

Если заказать независимую оценку стоимости плодовой продукции с 14 деревьев за 6 лет или стоимость арендной платы за земельный участок по годам за 6 лет? или такой не бывает?
Геннадий

Оценить количество плодовой продукции будет очень сложно, поэтому лучше уточняться по аренде. Такое уточнение возможно в силу ст.39 ГПК РФ.

Если же вы будете пытаться уточниться по взысканию неосновательного обогащения, то в данном случае уточнения вряд ли примут поскольку требования разнородные и они могут быть удовлетворены только если ваш иск будет удовлетворен.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я расширить свои требования по первоначальному иску — потребовать возместить мне полную стоимость неосновательного обогащения или подать самостоятельное требование в районный суд о возмещении полной стоимости неосновательного обогащения.
Геннадий

Добрый день.

Да, конечно Вы можете уточнить свои требования.

Вам необходимо подать в суд заявление об уточнении исковых требований, в нем указать какие новые требования предъявляете и в чем они заключаются.

Подать отдельный иск также можете — выбор за Вами, но вполне вероятно, что уточнение требований в рамхка данного спора позволит быстрее рассмотреть вопрос о неосновательном обогащении.

Однако самое сложное — это доказать в чем именно заключается неосновательное обогащение, нужно будет привести конкретные суммы неосновательного обогащения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

Если заказать независимую оценку стоимости плодовой продукции с 14 деревьев за 6 лет или стоимость арендной платы за земельный участок по годам за 6 лет ?

или такой не бывает ?

Судебные доки

https://yadi.sk/d/_l9_pQ-zgAZHC

Если заказать независимую оценку стоимости плодовой продукции с 14 деревьев за 6 лет или стоимость арендной платы за земельный участок по годам за 6 лет? или такой не бывает?
Геннадий

На мой взгляд первый вариант более реалистичен, хотя тоже есть вопросы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я расширить свои требования по первоначальному иску — потребовать возместить мне полную стоимость неосновательного обогащения или подать самостоятельное требование в районный суд о возмещении полной стоимости неосновательного обогащения.
Геннадий

Дополнить можете исковое заявление, да и отдельным подать иском можете.

А вот неосновательное обогащение нужно доказать.

В чём оно по Вашему выражается?

Если заказать независимую оценку стоимости плодовой продукции с 14 деревьев за 6 лет или стоимость арендной платы за земельный участок по годам за 6 лет?
Геннадий

Думаю именно по плодам вряд ли, слишком много нюансов, а вот по аренде более реально, но тоже пройдёт ли в суде неизвестно. Возможно и получится, но не полностью сумма.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если часть Вашего участка огорожена забором, то полагаю, что иск должен был предъявляться в соответствии со ст.301 ГК РФ — собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Однако нужно бы узнать все обстоятельства дела.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Могу ли я расширить свои требования по первоначальному иску — потребовать возместить мне полную стоимость неосновательного обогащения или
подать самостоятельное требование в районный суд о возмещении полной стоимости неосновательного обогащения.

Геннадий, вы вправе и отдельный иск подать, и первоначальный расширить. Я бы посоветовала сделать второе, поскольку в этом случае быстрее рассмотрят заявление.Поясните пожалуйста, в чем именно выражается неосновательное обогащение?