Цена Муниципального Контракта без НДС по 44-ФЗ

Доброе время суток!

Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения без выдел.НДС.

Заключаем МК по 44-ФЗ, ранее не было подобных казусов, но в этот раз Заказчик не слышит нас, не желает Прописывать в Контракте цену контракта (по Протоколу итогов аукциона, за цену предложенную нами) без налога НДС. Написали 2 протокола разногласий в адрес Заказчика и на второй Протокол разногласий Заказчик , просто, скопировал ответ на первый протокол разногласий.

Наш протокол разногласий №2:

"Нашей организацией ООО «ЦАК-КАР» заключен не один Муниципальный Контракт согласно Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» БЕЗ НАРУШЕНИЙ данного Закона. Цена Контракта всегда остается без изменения, изменения касаются только той части , где прописан НДС. ООО «ЦАК-КАР» работает по упрощенной системе налогообложения, без выделения НДС (Протокол №1). Для наглядности направляем Вам скрин-шоты с ЭТП Роселторг, где видно номер карточки контракта Так же направляем в Ваш адрес сноску из Муниципального Контракта №2014.289774 заключенного согласно Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», где ЦЕНА контракта оставлена без изменения (понижения или повышения) : 835 316,21 (Восемьсот тридцать пять тысяч триста шестнадцать) рублей 21 копейка, в том числе НДС 18% - не облагается Просим , Вас внести изменения в п. 2.1 Муниципального Контракта не изменяя цену контракта по цене, предложенной его победителем - ООО «ЦАК-КАР» в соответствии с п. 10 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», но прописать НДС – не облагается «2.1. Цена Контракта составляет 1 391 135,49 руб. (один миллион триста девяноста одна тысяча сто тридцать пять рублей 49 копеек), в том числе НДС 18% - НЕ ОБЛАГАЕТСЯ! (двести двенадцать тысяч двести семь рублей 11 копеек)»."

ОТВЕТ ЗАКАЗЧИКА на протокол №2:

Изменение п. 2.1 контракта невозможно, поскольку контракт в соответствии с п. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» имеет цену, которая является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, когда цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом объема работ и иных условий исполнения контракта, в том числе на сумму налога на добавленную стоимость.

Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем в соответствии с п. 10 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

ЧИТАЛА на Вашем сайте ответы по ссылке: https://pravoved.ru/question/481366/ , все понимаю, но как довести до Заказчика , что цена не измена, НДС наша "головная боль" и к ним не имеет отношения не могу понять!!! Помогите пожалуйста советом, уже надо подписывать контракт , а у нас дилемма.

  • протокол разногласий №2 -0145300004815000030
    .doc
  • ЗК на выполнение работ по устройств~
    .doc
  • МК на выполнение работ по устройств~
    .zip
  • Протокол №049 от 13.04.2015.PDF
    .zip
  • Протокол разногласий №1
    .docx
  • протокол разногласий №2 -0145300004815000030
    .doc
  • e570f563-0c49-485b-8859-232de5b2f157-Ответ Заказчика победителю а~
    .doc
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия, вы пришли по адресу.

К сожалению не могу найти вашу закупку. Не совсем понятен вопрос. Заказчик снижает цену на 18% или включает в цену ндс?

Но ответ в целом таков.

Снижать цену контракта заказчик не вправе независимо от того какую систему налогообложения применяет победитель.

Если же речь о том включается ли в цену контракта НДС, то если в документации, а именно в проекте контракта имеется условие о том, что формулировка "… в том числе НДС 18%..." может быть исключена в случае, если победитель не является плательщиком указанного налога, то да, бесспорно контракт с вами должен быть заключен по цене, предложенной при проведении аукциона без выделения ндс.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброй ночи! Спасибо Вам за ответ. Я Читала Ваши ранние ответы и мне очень понравился Ваш подход. Прикрепляю файл с извещением аукциона, МК с НДС от Заказчика. Сегодня состоялась встреча с юристом Заказчика и он утверждает, что МК с их стороны правильный и заключать его с фразой НДС НЕ ОБЛАГАЕТСЯ они отказываются. Если мы подадим жалобу в ФАС, то они утверждают, что выйграют, но я сама обратилась в ФАС и там советовали писать жалобу на Заказчика по ст.105 ФЗ-44 , что правда на нашей стороне.

Владимир, скажите, возможно ли отстоять свою правоту при обращении с жалобой в ФАС и в суде? Может, Вы могли бы подготовить юридически грамотно жалобу в ФАС ? Если, да, то как Вас благодарить? Тел:89110978444

Доброе утро, Юлия. Я не просто так написал, что вы обратились по адресу. Дело в том, что я совсем недавно вел аналогичное дело на стороне победителя.

К сожалению порадовать вас не могу. В УФАСе мы свою позицию отстояли (причем ранее УФАС по такому же вопросу занимал иную позицию), но суды решение УФАСа отменили. Сначала заказчик обжаловал решение в суде первой инстанции. Затем уже мы обжаловали решение суда первой инстанции в апелляции.

После этого уже когда контракт в итоге был заключен с формулировкой в том числе ндс, УФАС подал кассационную жалобу и ее естественно не удовлетворили.

Все это было в Татарстане, то есть Татарстанское УФАС, АС Респ. Татарстан, 11 ААС (Самара), АС Поволжского округа.

При этом ранее во всех этих органах уже рассматривался похожий вопрос, все они стояли на стороне заказчика. В этот раз УФАС свою позицию изменил, но суды остались на своем. Кстати по моему мнению зря УФАС пошел с касацией, только лишь больше засилил это решение.

Теперь что можно посоветовать вам. Документация у вас не содержит положений, позволяющих исключить ндс. В целом вы в точно таком же положении, что и мой клиент. Единственная разница — это другие суды.

То есть, если не хотите рисковать, то заключайте контракт с ндсом в цене, потом уплатите 18% от цены в бюджет и все на этом.

Если же хотите добиться своего, то лучше приготовьтесь к отрицательному результату, так как его наступление очень возможно. Жалобу я конечно же могу подготовить. И раз уж УФАС говорит подавать жалобу, то шансы растут. По крайней мере заказчик может и не пойдет в суд потом.

Есть еще один вариант, но он зависит от воли заказчика. Заключаете контракт, обеспечиваете его деньгами, а потом расторгаете по соглашению сторон.