Выделение доли

ООО "Василек" имеет в собственности нежилое помещение, которое ранее строилось при помощи одного из арендаторов данного помещения. На сегодняшний день арендатор хочет документально оформить долю в этом помещении равную 50%. Данное помещение стоит на земле принадлежащей ООО. Как документально можно это все оформить?

, Евгений, г. Москва

Евгений!

Собственник нежилого помещения может продать 50% принадлежащего ему имущества, выделив соответствующую долю в праве собственности, проведя предварительно кадастровый учёт выделяемого объекта недвижимого имущества. После того, как новый объект недвижимости (50% от старого объекта), буде выделен в натуре, можно будет оформить продажу объекта недвижимого имущества в обычном порядке. Если есть желание официально приобрести и земельный участок, это можно сделать и одновременно с покупкой недвижимости (в таком же порядке) и после перехода прав на недвижимое имущество. Участие арендатора в строительстве объекта недвижимости можно учесть при определении порядка расчётов в договоре купли-продажи.

Удачи!