При покупке выделила долю сыну, а сейчас хочу отказаться от выделении доли сыну, 3 года не прошли
Отказаться от выделенной доли не получится, и вот почему.
Это не ваш личный каприз, а требование закона. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жильё, купленное с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и всех детей .
Почему долю нельзя вернуть:
1. Цель закона: Эта норма создана для защиты имущественных прав детей. Государство дало деньги на квартиру, поэтому ребенок должен получить в ней долю. Ваше желание «отказаться» нарушит его право на жильё, что недопустимо.
2. Отказ по заявлению не предусмотрен: Просто написать «отказываюсь от доли сына» недостаточно. Процедуры «отказа от обязательства по выделению» не существует. Если вы не выделите долю, это будет считаться нарушением закона.
3. Контроль госорганов: Если проверка (например, Пенсионного фонда или прокуратуры) выявит, что доли не выделены, они могут подать в суд. Последствия могут быть серьезными: суд обяжет вернуть всю сумму материнского капитала государству! Кроме того, это может создать препятствия для любых будущих сделок с квартирой (например, продажи, дарения), так как нотариус и Росреестр будут проверять, соблюдены ли права всех собственников, включая ребенка .
Единственный законный вариант, который иногда обсуждается на форумах, — это если ребенок достиг совершеннолетия и добровольно захочет подарить свою долю. Однако, даже в этом случае, вы рискуете. Если государственные органы сочтут, что дарение нарушает первоначальную цель маткапитала (обеспечить жильем именно этого ребенка), сделку могут оспорить. Поэтому я бы не рекомендовал вам идти по этому пути.
Подытожу: вернуть обязательство по выделению доли назад нельзя. Ваша задача — как можно скорее оформить долю сына в квартире, чтобы избежать серьезных проблем с законом в будущем.
Если у вас есть вопросы о том, как это правильно сделать через МФЦ или Росреестр, напишите мне — я подскажу.