Заставляют сменить должность и понизить ставку

Здравствуйте. На моем предприятии на котором я работаю начальство заставляет подписать заявление примерно такого содержания: Прошу Вас принять меня на работу такого то числа (заднего) на должность подменный рабочий 4(3) разряда на 0.25 ставки в производственную службу, по совместительству, в свободное от основной работы время. Я же работала мастером цеха (хлебопечное производство) и насколько мне известно никакие условия производста а так же рабочий график изменятся не будут. Заявление я не подписывала. Насколько правомерны действия работодателя и куда мне следует обращаться по данному факту?

, Комарницкая Наталья Васильевна, г. Нарьян-Мар
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья Васильевна. Речь идет о работе по совместительству. Работа по совместительству предполагает Ваше согласие на это.

Совместительство оформляется не по желанию работника, а по соглашению сторон, т. е. трудовым договором. Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Если Вы не согласны на такую работы, работодатель насильно не вправе Вас заставить сделать это.

Комарницкая Наталья Васильевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

И еще хотелось бы уточнить. Отдел кадров сообщил что поскольку Крым теперь находится в составе РФ теперь заработная плата начисляется "двумя строчками" и для этого необходимо вышеприведенное заявление, что не потеряем в заработной плате, . Но в отделе кадров говорят что мы ОБЯЗАНЫ его подписать, якобы так положено в РФ. И что это не отразится на заработной плате, хотя у меня полный занятый день и никакого свободного времени в нем нет. Действительно ли это так? И куда мне обращаться если последуют угрозы от непосредственного руководства в случае отказа? Более того - одним сотрудникам припысывают ставку 0,5 а другим 0,25

Для полной картины необходимо видеть перед глазами сам документ. Если будут угрозы со стороны работодателя, обращайтесь в ГИТ вашего региона и прокуратуру. Если необходима будет помощь, обращайтесь мне на электронную почту vadik198609@mail.ru