Заключить договор аренды земельного участка

Здравствуйте! у меня наболевший вопрос - у меня имеется гараж. документы на него я не оформлял. сейчас я хочу его продать и администрация посоветовала обратиться в суд за установлением права собственности (как я понял), однако юристы сказали, что такое дело можно проиграть. при этом соседи по гаражу имеют договора аренды земли, а со мной администрация отказывается заключать договор. как мне быть?

, саша, г. Прокопьевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Для заключения договора аренды земельного участка, на котором расположен Ваш гараж необходим правоустанавливающий документ на сам гараж. Согласно ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Если Вы владеете гаражом более 15 лет, то у Вас есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением «о признании права собственности» на Ваш гараж в силу давности владения. Такой вариант возможен при условии, что Вы приобрели данный гараж у третьего лица и владеете им как собственным более 15 лет без документов.
Если же Вам под строительство выделялась земля, но документы утеряны, то обратитесь в архив, возможно там сохранился второй экземпляр документа. Также есть возможность записаться на прием к главе Вашего города, либо района, объяснив сложившуюся ситуацию. С уважением, Урванцев Евгений.

саша
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо за ответ.

гараж свой я построил давно, по нему работал сотрудник администрации. оформляла какие то документы, она то и сказала, что мы можем строить свои гаражи без документов. Собрала списки всех кто хотел строить, однако на данный момент документов у нас ни у кого нет, а она уволилась. найти какие либо документы мы не можем. есть только у одного из нас договор аренды земли и распоряжение мэра города о предоставлении земли. Однако со мной они отказываются заключать договор аренды земли и посылают в суд. (как я уже понимаю просто отфутболивают меня). почему с кем то заключают договора, а со мной не хотят, хотя наши гаражи в одном ряду стоят.

Тогда у Вас 2 варианта: 1. Обращаться к главе города или района (лучше района), на приеме объяснив сложившуюся ситуацию. 2. Искать старые документы на земельный участок.

Есть, конечно и третий вариант с обращением в суд с исковым заявлением «о признании права собственности» в порядке приобретательной давности, но некоторые судьи исходят из того, что признать право собственности за человеком за давностью владения можно только, если человек приобрел это имущество у третьего лица и без документов.

Поэтому есть вариант, сослаться на то, что Вы якобы купили данный гараж у соседа без документов, описать ситуацию, каким образом предоставлялась земля для строительства и привести в суд двух свидетелей, которые подтвердят факт того, что Вы давно пользуетесь данным гаражом. Иногда приходится идти на такие хитрости, так как в законном порядке доказать Ваше право на гараж достаточно проблемно.