8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключить договор аренды земельного участка

Здравствуйте! у меня наболевший вопрос - у меня имеется гараж. документы на него я не оформлял. сейчас я хочу его продать и администрация посоветовала обратиться в суд за установлением права собственности (как я понял), однако юристы сказали, что такое дело можно проиграть. при этом соседи по гаражу имеют договора аренды земли, а со мной администрация отказывается заключать договор. как мне быть?

, саша, г. Прокопьевск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Для заключения договора аренды земельного участка, на котором расположен Ваш гараж необходим правоустанавливающий документ на сам гараж. Согласно ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Если Вы владеете гаражом более 15 лет, то у Вас есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением «о признании права собственности» на Ваш гараж в силу давности владения. Такой вариант возможен при условии, что Вы приобрели данный гараж у третьего лица и владеете им как собственным более 15 лет без документов.
Если же Вам под строительство выделялась земля, но документы утеряны, то обратитесь в архив, возможно там сохранился второй экземпляр документа. Также есть возможность записаться на прием к главе Вашего города, либо района, объяснив сложившуюся ситуацию. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
саша
саша
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо за ответ.

гараж свой я построил давно, по нему работал сотрудник администрации. оформляла какие то документы, она то и сказала, что мы можем строить свои гаражи без документов. Собрала списки всех кто хотел строить, однако на данный момент документов у нас ни у кого нет, а она уволилась. найти какие либо документы мы не можем. есть только у одного из нас договор аренды земли и распоряжение мэра города о предоставлении земли. Однако со мной они отказываются заключать договор аренды земли и посылают в суд. (как я уже понимаю просто отфутболивают меня). почему с кем то заключают договора, а со мной не хотят, хотя наши гаражи в одном ряду стоят.

Тогда у Вас 2 варианта: 1. Обращаться к главе города или района (лучше района), на приеме объяснив сложившуюся ситуацию. 2. Искать старые документы на земельный участок.

Есть, конечно и третий вариант с обращением в суд с исковым заявлением «о признании права собственности» в порядке приобретательной давности, но некоторые судьи исходят из того, что признать право собственности за человеком за давностью владения можно только, если человек приобрел это имущество у третьего лица и без документов.

Поэтому есть вариант, сослаться на то, что Вы якобы купили данный гараж у соседа без документов, описать ситуацию, каким образом предоставлялась земля для строительства и привести в суд двух свидетелей, которые подтвердят факт того, что Вы давно пользуетесь данным гаражом. Иногда приходится идти на такие хитрости, так как в законном порядке доказать Ваше право на гараж достаточно проблемно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2015