Уволен сокращение

у меня был выходной мне звонят и говорят что я уволен! хотя я хорошо работаю! они имеют право меня просто так уволить?

, Антон, г. Великий Новгород
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Увольнение работника может быть признано правомерным, то есть соответствующим действующему законодательству, при трёх одновременных условиях:

• основания увольнения предусмотрены действующим законодательством и соответствуют фактическим обстоятельствам;

• порядок увольнения соблюден и соответствует специально предусмотренному основанию;

• действие трудового договора прекращено.

Виды увольнения (ст. 77 ТК РФ)

• соглашение сторон (статья 78 ТК);

• истечение срока трудового договора (статья 79 ТК), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

• расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК);

• расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 ТК);

Право расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения работодателя, то есть до истечения 14 дней со дня подачи заявления, также закреплено за сотрудником 80 статьей Трудового кодекса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Антон, здравствуйте!

они имеют право меня просто так уволить?
Антон

просто так нет, но по названию вопроса Вас сократили, это так? если да, то уведомляли ли Вас под роспись за 2 месяца?